• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На сколько эффективно лечение травами

    Опубликовано: 2014-06-12 18:24:27

    Всем нам в течении жизни, к сожалению, неоднократно приходится сталкиваться с различными заболеваниями. Болезни кардинально изменяют нашу жизнь в худшую сторону, и мы сбиваемся с ног в погоне за новейшими супердорогими иностранными  «чудодейственными средствами», покорно глотаем их и ждем, что они вернут нам утраченное здоровье. Болезнь, тем временем, не взирая на все усилия и затраты, перерастает в хроническое заболевание превращая нас в постоянно больных, зависящих от лекарств, врачей и погоды людей.

    Но всего этого можно было бы избежать, если бы мы точно знали, что любое химически синтезированное лекарство всегда имеет вредное побочное действие, то есть является одновременно и ядом. Естественно, принимая эти яды годами, мы не только не получаем облегчения болезни, но и теряем остатки здоровья.
    Тем не менее, в последнее время, в связи с ухудшением экологической ситуации, особенно в крупных городах, наметилась тенденция отказа от применения химиофармацевтических препаратов. Увеличение количества аллергенов и тяжелых металлов в городской среде, задымленность, стресс и связанный с этим рост хронической патологии у детей и взрослых, все чаще заставляет нас обращаться за помощью к лекарствам растительного происхождения.


    В чем же их преимущество перед химическими синтезированными лекарствами? Будучи сложными по своему составу, фитоприпараты содержат много инградиентов, придающих им чрезвычайно ценные свойства и обеспечивающих многостороннее действие на организм. Биологически активные вещества в растениях, родственны веществам образующимся в организме человека, и поэтому не оказывают на него вредного воздействия даже при частом приеме в больших дозировках.


    Другой важной особенностью фитопрепаратов является их широкий диапазон действия на различные заболевания, так как в лекаственном растении в природном сочетании находится целый комплекс действующих веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, ферментов, микроэлементов, эфирных масел, растительных гормонов и т.д. При этом каждое отдельное вещество комплекса, обладая самостоятельной биологической активностью, может усиливать действие других веществ этого комплекса. Терапевтический эффект, развивающийся при применении лекарственных растений, более стоек по сравнению с эффектом, возникающим при использовании синтетических лекарств. И отдаленные результаты лечения фитопрепаратами хронических заболеваний более благоприятны, а ремиссия более длительная. Это связано с тем, что многие действующие вещества, синтезируемые растениями, родственны тем, которые образуются в организме человека. Поэтому большинство растений не оказывают вредного воздействия даже при весьма продолжительном применении в больших дозах.


    Поэтому не торопитесь начинать лечение с антибиотиков, анальгетиков и антипиретиков. Для их применения нужны особые показания, а их назначение должно быть обоснованным и аргументированным, как например при менингите, ангине, пневмонии, туберкулезе, эндомиокардите, пиелонефрите и подобных им тяжелых инфекционных заболеваниях.


    При вирусных инфекциях сильно рассчитывать на помощь антибиотиков тоже не стоит. Зато очень хорошо вам помогут травы: копеечник, аир, имбирь, календула, душица, цветы бузины и др. Их нужно принимать в виде отвара или настоя по 50-70 мл каждые 2-4 часа. В отвары и настои для детей хорошо добавить шиповник и солодку и давать их ребенку каждые 2 часа по 1 столовой ложке.


    Если у вас температура ниже 38 градусов, лучше не принимая никаких лекарств, попарить ноги минут 20-25, и болезнь выйдет с потом. Замучил насморк - попарив ноги выпейте мочегонный сбор и капайте в нос ментоловое, облепиховое или эвкалиптовое масло каждый раз, как высморкаетесь и промывайте нос теплой водой с добавлением питьевой соды, разбавленной в пропорции пол чайной ложки питьевой соды на стакан воды. Эффект – замечательный!


    Вообще, для лечения заболеваний верхней части туловища – от головы до диафрагмы подходят календула, гвоздика, аир, копеечник, облепиха, девясил, шиповник, изюм и др.


    - для лечения средней части туловища, от диафрагмы до пупка – имбирь, корица, камнеломка, череда, марена, подорожник, желтушник, подмаренник;


    - для лечения нижней части туловища, ниже пупка – клещевина, фенхель, укроп, ревень, спаржа, купена, дудник и др.
    Конкретно, при болезнях легких и верхних дыхательных путей полезны: курильский чай, звездчатка, ромашка, зопник, солодка, рододендрон, бузина, подорожник, люцерна, ярутка, тростниковый сахар, мед;


    - при болезнях печени и желчного пузыря – шафран, календула, боярышник, зубчатка, барбарис, шлемник, спорыш, шиповник, скерда, бессмертник, расторопша, крапива, зверобой;


    - при болезнях желудка – лютик, княжик, аир, одуван-чик, тысячелистник, алтей, подорожник, ромашка, пустырник, валериана, зопник, девясил, зверобой, зира;


    - для кишечника подходят: клещевина, фенхель, зверобой, укроп, ревень, льнянка; для почек – кардамон, плоды можжевельника, алтей, астрагал, синеголовник, золотарник, горичник, почечный чай, брусника, черника, кукурузные рыльца, корень лопуха, ярутка.


    При острых заболеваниях курс лечения должен быть не менее 30 дней; при хронических – 3 месяца. Сборы лечебных трав принимают в виде настоев, отваров или порошков, которые следует запивать водой. Как поддерживающую терапию при хронических рецидивирующих заболеваниях, можно использовать настойки на водке или спирте. Пьют такие настойки по 1 чайной ложке, разведя их в пол-стакане воды, 3-4 раза в день перед едой. Доза для детей – в воду добавляется число капель настойки, равное числу лет ребенка.


    Состав сбора может быть самый разный, от 3-5 трав в сборе, до 16-20. Меньше не значит хуже, больше не значит лучше. Главное в лечении травами - регулярность и длительность! Не ждите, что проболев несколько лет вы сможете вылечиться за несколько дней или даже недель. Курс лечения рассчитывается примерно так - сколько лет болеете, столько месяцев лечитесь, например, если болеете 7 лет, то и лечиться необходимо не менее семи месяцев. Лечение нельзя прекращать не в коем случае, даже если месяца через 2-3 вдруг вы почувствовали себя вполне здоровым. Регулярность и длительность – вот основа лечения фитопрепаратами.


    Никто не может считать себя застрахованным от болезней, но сделать все для их предупреждения, обязан каждый, а если болезнь все же настигла вас, то можно и нужно бороться за восстановление своего здоровья, опираясь на многовековой опыт традиционной фитотерапии. Ваше здоровье – в ваших руках

     

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.