• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сможет ли электронная демократия в Украине выдержать экзамен по кибербезопасности?

    Опубликовано: 2014-06-04 13:39:08

    В конце мая в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялась конференция «Внедрение электронной демократии». В рамках встречи обсуждались общественно-политические и технологические аспекты применения технологий электронной подписи для репрезентации общественного мнения, контроля работы отдельных политиков и целых ведомств. Эта и другие инициативы, продвигаемые преподавателями и студентами НаУКМА, призваны преодолеть несовершенство устаревшей «ручной» системы выборов, а также слабой автоматизации процессов предоставления государственных услуг в целом.

    Данная инициатива, безусловно, очень полезна и правильна. Ведь технологии, подобные e-goverment, заставят государственные органы работать более эффективно и открыто. Но готово ли государство к ее запуску с точки зрения информационной безопасности? Поскольку дальнейшая «цифровизация» всех общественно-политических процессов, происходящих в государстве, несет с собой значительные риски киберугроз. Каким образом власть будет защищать средства «электронной демократии» в будущем, если уже сейчас зафиксированы массированные атаки хакеров, причем некоторые из них закончились взломом систем? В качестве примера можно привести недавнюю атаку на компьютерную инфраструктуру ЦИК за несколько дней до внеочередных президентских выборов.

    Кстати, совсем не случайно в рамках встречи НаУКМА было уделено внимание вопросу информационной безопасности государства, методикам и технологиям ее защиты. Многие эксперты констатировали факт отсутствия целостной системы защиты информационных ресурсов, в том числе и критических баз данных. Это, в частности, негативно повлияло и на качество подготовки и проведения последних выборов в Киевсовет.

    Прежде всего, государство должно позаботиться об информационной безопасности, навести порядок в этой сфере, максимально исключить риски взлома информационных систем. Некоторый прогресс здесь в последнее время наблюдается, но он слишком мал. Необходимо более уделять этому внимание, активно внедрять новые технологии и методы киберзащиты, наладить активное сотрудничество между частными компаниями, которые располагают экспертами и опытом в этом деле, и государством. Ведь недаром аналитики почти в один голос заявляют, что следующая мировая война будет происходить на кибернетическом фронте.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.