• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одесситов «урезали» во времени

    Опубликовано: 2014-06-04 08:23:00

    Срок расчетов по операциям экспорта и импорта товаров составляет 90 дней, сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Одесской области.

    Нацбанк принял постановление от 12 мая 2014 года № 270 «Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте», которым, в частности, предусмотрено:

    —  сокращение сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров со 180 до 90 календарных дней;

    — введение требования об обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, которое касается:

    1) поступлений в иностранной валюте из-за границы в пользу юрлиц, не являющихся уполномоченными банками, физлиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без создания юрлица, а также поступлений в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Нацбанка;

    2) поступлений в иностранной валюте из-за пределов Украины в пользу физлиц в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 000 грн. в месяц. Исключением являются поступления из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов), которые возвращены в связи с неправильно указанными реквизитами.

    Требование относительно обязательной продажи распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов и в российских рублях.

    Вышеуказанные нормы действуют временно с 20 мая до 20 августа 2014 года.

    В соответствии с постановлением Нацбанка от 12 мая 2014 № 271 «Об установлении размера обязательной продажи поступлений в иностранной валюте» часть поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам, подлежащая обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, составляет 50%.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.