• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сирии стартуют президентские выборы

    Опубликовано: 2014-06-03 11:15:55

    В Сирии сегодня состоятся президентские выборы. Глава государства избирается на 7 лет, он может оставаться на этом посту не более двух сроков.

    Победу одержит кандидат, набравший абсолютное большинство голосов. В противном случае состоится второй тур.

    Претендовать на пост президента может только уроженец Сирии, который последние 10 лет жил на родине. Его должны поддержать не менее 35 из 250 депутатов Народного совета.

    Как отмечают наблюдатели, за президентское кресло не смогут побороться оппозиционеры, живущие за пределами страны. Список кандидатов был утвержден в начале мая. В него вошли действующий глава Сирии Башар Асад, Хасан Абдель Илляхи ан-Нури, который принадлежит к либеральным кругам, и оппозиционный депутат парламента Махер Абдель Хафиз Хаджар.

    Таким образом Высший конституционный суд страны допустил к участию в выборах всего 3 человек из 24, подававших документы на регистрацию. Выборы пройдут на территориях, которые контролируются правительственными войсками. Кроме того, голосование уже состоялось в 38 посольствах Сирии по всему миру.

    Не смогли проголосовать из-за запрета властей общины во Франции, Германии, Бельгии и США. Также в выборах не будут участвовать беженцы, живущие в Ливане, Турции, Ираке и Иордании, у которых нет отметок в паспортах о легальном пересечении границы.

    Напомним, в Сирии более трех лет идет гражданская война. Погибли свыше 150 тысяч человек, около 3 миллионов стали беженцами.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.