• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ирина Бережная: правительство нарушает Конституцию, урезая выплаты при рождении ребенка

    Опубликовано: 2014-06-02 13:38:09

    Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Ирина Бережная раскритиковала намерения правительства сократить помощь при рождении ребенка.

     

    «Мне очень трудно воспринимать ту антисоциальную политику , которая сегодня проводится новым правительством, особенно когда она затрагивает наиболее незащищенную категорию населения - детей», - заявила народный депутат.

     

    Ирина Бережная обратила внимание на то, что с 1 июля этого года вступают в силу нормы правительственного Закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине», в соответствии с которыми отменяется увеличение размера государственной помощи при рождении второго и третьего ребенка, а также отменяется государственная помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

     

    «На сегодняшний день, государство при рождении первого ребенка оказывает помощь в размере 30 прожиточных минимумов, что составляет 30960 гривен; при рождении второго - 60 (61920 гривен); при рождении третьего и каждого следующего - 120 прожиточных минимумов (123 840 гривен). Однако, в связи с принятием правительственного законопроекта с первого июля эта помощь будет одинаковой и составит 41280 гривен. То есть, фактически государственная помощь для второго, третьего и каждого следующего ребенка существенно уменьшится - на 20640 и 82560 гривен соответственно», - отметила народный депутат.

     

    Политик также добавила, что «в соответствии с внесенными изменениями, выплата помощи будет осуществляться одноразово в сумме 10 320 гривен, остальная сумма будет выплачиваться в течение следующих 36 месяцев равными частями, то есть по 860 грн. ежемесячно. Следовательно, ежемесячная помощь, выделяемая правительством, фактически будет меньше, чем прожиточный минимум для ребенка (в возрасте до шести лет), установленный этим же правительством (1032 грн.)».

     

    Ирина Бережная отметила грубое нарушение норм действующей Конституции: в соответствии с ч. 3 ст. 22 при принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод. «Кроме того, ч. 3 ст. 46 Конституции Украины устанавливает, что пенсии, другие виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом», - говорится в сообщении пресс-службы народного депутата.

     

    «Мало того, что в стране ежедневно галопирующими темпами растут цены на продукты питания, на лекарства, электроэнергию и газ, правительство фактически оставляет на произвол судьбы молодых родителей с их ребенком! Каким образом украинская семья при сегодняшних ценах на продукты питания и стоимости коммунальных услуг сможет не только обеспечить необходимым своего новорожденного первенца, а хотя бы прокормить и одеть его, в то время когда в стране высокий уровень безработицы, а заработная плата в связи с девальвацией национальной валюты обесценилась в 1,5 раза?», - возмущена политик.

     

    «Украинцев доводят до критической точки обнищания! Чего добивается новая власть? Вместо обещанных реформ, министры решили пойти более легким, но и более преступным путем – сэкономить на малообеспеченных», - отмечает Ирина Бережная.

     

    «Я глубоко убеждена, если правительство является социально ответственным, оно, прежде всего, должно пересмотреть свою политику в отношении социально уязвимых категорий населения и не дать вступить в силу этим позорным бесчеловечным нововведениям», - заявила народный депутат.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.