• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упражнения для красоты и здоровья: чем полезен стретчинг

    Опубликовано: 2014-06-09 07:44:42

    О пользе растягивания или стретчинга, известно очень давно. Эта система возникла в 50-е годы в Швеции, но лишь на 20 лет позже стала активно применяться в спорте и получила свое обоснование в работе американских и шведских ученых. Специалисты называют метод растягивания, как самый эффективный метод предотвращения травм, поддержания подвижности, снятия напряжения, а также повышения работоспособности и качества жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     


    Подвижность и безболезненное сокращение мышц можно смело назвать основными факторами определяющими качество нашей жизни.
    Боль и дискомфорт в суставах и мышцах, которые приходят к нам с возрастом, особенно если мы привыкли большую часть нашей жизни вести малоподвижный образ жизни, могут помешать нам активно работать или выполнять свои повседневные обязанности.
    Именно метод растягивания позволит вам еще долгие годы вести активный образ жизни, гармонично и естественно укреплять многие жизненно важные системы нашего организма.

    Не секрет, что в наше динамичное и стрессовое время нам зачастую не хватает умения расслабляться. А ведь расслабление помогает приостановить ненужное расходование энергии, быстро нейтрализует утомление, снимает нервное напряжение, дает ощущение покоя и сосредоточенности. И здесь может помочь расслабляющий массаж и спеуиальные упражнения.

    Помочь достигнуть всего вышеописанного вам помогут упражнения на растягивание. Ведь именно расслабление после стретчинга, дает отдых нервам, успокаивает наши мысли, быстро улучшает самочувствие и поможет избавится от отрицательных эмоций, но не только. Хотите стать счастливым обладателем:

    - большого запаса жизненной энергии в течение целого дня;
    - хороших умственных способностей и возросшей работоспособности;
    - прекрасного, спокойного сна;

    - постепенного снижения веса и поддержания его в оптимальном равновесии;
    - эффективного способа предупреждать депрессии и другие эмоциональные расстройства;
    - способа избавления от стресса в конце напряженного рабочего дня без применения алкоголя или фармакологических средств;
    - надежных дополнительных гарантий от возникновения сердечно-сосудистых заболеваний;
    - дополнительной гибкости всего тела;

    - понижения кровяного давления, улучшения кровообращения, более быстрого удаления шлаков из организма;
    - вы сможете с успехом понизить нагрузки на хрящи суставов и межпозвоночные диски, что замедлит артрит, ревматизм, остеохондроз, полиартрит, подагру и уменьшит воспаление и боли в суставах.

    Если вы хотите стать счастливым обладателем этих и многих других качеств, занимайтесь по нашему методу, который мы предлагаем в этой книге.

    Данный комплекс упражнений включает в себя только статистический стретчинг. То есть все движения следует выполнять в спокойном и медленном темпе, при этом большую часть времени мышца неподвижна и сохраняет максимальную длину.

    Перед выполнением комплекса растяжек необходимо разогреть свои мышцы. Это позволит, во-первых, увеличить эффективность упражнений, а во-вторых, избежать травм и болевых ощущений. Разминка может состоять из прыжков на скакалке в течение 2-3 минут или энергичной ходьбы на месте в сочетании с маховыми движениями руками.

    Не прилагайте чрезмерных усилий, растягивая мышцы. Должно пройти 6-10 секунд, прежде чем они адаптируются к новому состоянию.
    Затем нервная система позволит мышечным волокнам расслабиться и изменить длину.

     

    В течение следующих 20 секунд вы должны чувствовать постепенное ослабление тянущего ощущения.
    После 30 секунд это ощущение должно почти полностью исчезнуть. Если этого не произойдет, значит, вы растягиваетесь со слишком большой амплитудой, что может вызвать боль и напряжение в мышцах.

    Слегка измените положение, пока не исчезнет тянущее ощущение.

    Это позволит привыкнуть мышцам к новой длине. Выражение «нет боли, нет победы» неприменимо к растягиванию.
    Удерживайте конечное положение не менее 30 секунд. При ежедневных тренировках достаточно одного поворота для каждой мышцы. Но, если вы заметили, что какая-то мышца с одной стороны тела напряжена больше, чем эта же мышца, но с другой стороны, можете выполнить растяжку от 2 до 4 раз, чтобы обеспечить полное расслабление этой мышцы. В конечном итоге ваша цель – симметричное выполнение и расслабление мышц.

    Также важно следить за дыханием. Приняв исходное положение, сделайте глубокий вдох, затем на выдохе потяните нужную мышцу.
    Недопустима задержка дыхания во время растягивания, что сделает выполнение упражнений не эффективными. После выхода дышите глубоко и ритмично, желательно животом.

    Очень важно избегать резких и рывковых движений, во избежание нанесения вреда растягиваемой мышце.
    Выполняйте растягивание медленно и плавно. Если вам не удается сразу принять конечное положение, можно сделать это постепенно, продвигаясь маленькими шажками.

    Особенно это касается тех упражнений, которые задействуют сразу несколько мышц.


    Инф. krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.