• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый вид мошенничества в Киеве

    Опубликовано: 2014-05-31 08:23:00

    В столице появились мошенники, которые зарабатывают на доверчивых пенсионерах. Делают это под благородным предлогом: возврат средств пострадавшим от нечестных продавцов лекарств, которые не соответствуют меднормам (в том числе БАДы и всевозможные добавки). Делки звонят пожилым людям, спрашивают, покупали ли они когда-то дорогие медикаменты, которые потом не помогали, и если да — предлагают вернуть потраченные средства. Но просят доплатить за свои услуги и перевести средства на банковский счет, и еще заплатить за доставку денег на дом.

    «Мошенники требуют оплатить их услуги. Начинают с небольшой суммы, а затем каждый день увеличивают ее, объясняя индексацией, а потом требуют ничем не оправданную сумму за доставку денег на адрес пострадавшего! Для перечисления средств дают номер карточки своего «руководителя», объясняя это тем, что частное лицо не может перечислять деньги госказначейству. Дескать, он эти деньги перечислит им как частный предприниматель», — рассказала «Сегодня» киевлянка Лидия Жежерун. Но когда человек отказывается платить за доставку денег (речь идет о тысяче гривен и более), назад он ничего не получает.

    Мошенники говорят, что работают от Департамента соцполитики КГГА, и называют себя фондом социальных инициатив и организаций. «Я впервые об этом слышу! У нас нет таких фондов. Есть территориальные центры по обслуживанию пожилых граждан на дому. Я дам команду все проверить. Но думаю, что людям стоит сразу обращаться в милицию — это аферисты», — заверил «Сегодня» Сергей Бычков, директор Департамента соцполитики КГГА. В Ассоциации производителей медпрепаратов Украины тоже не слышали о подобном фонде. «Судя по всему, в Киеве действуют аферисты, которые смогли каким-то образом получить контактную базу людей, пользующихся дорогими и, возможно, некачественными медпрепаратами и теперь обзванивают клиентов, чтобы получить от них деньги. Людям стоит обращаться в милицию», — говорит президент ассоциации Петр Багрий.

    В главке столичной милиции подтверждают, что такой метод «развода» граждан существует. «Только за последний месяц к нам обратились более 10 граждан, которых обманули по указанной вами схеме. В основном это люди из регионов. Найти дельцов непросто, они меняют телефоны. Но мы их уже ищем. А пенсионерам советуем не вестись на подобные предложения», — говорят в главке столичной милиции.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.