• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО создаст Обсерваторию для охраны культурного наследия Сирии

    Опубликовано: 2014-05-30 15:28:21

    Париж, 28 мая – ЮНЕСКО создаст Обсерваторию в Бейруте (Ливан) для мониторинга и оценки состояния культурного наследия Сирии. Такое решение было принято в ходе международного совещания экспертов, проходившего в ЮНЕСКО с 26 по 28 мая. Обсерватория будет следить за состоянием зданий, памятников и нематериального культурного наследия в целях борьбы с незаконным оборотом культурных ценностей, а также собирать информацию для восстановления наследия после окончания боевых действий.

    Обсерватория, которая разместится в представительстве ЮНЕСКО в Бейруте, будет обеспечивать работу онлайновой платформы, с помощью которой национальные и международные субъекты смогут обмениваться информацией о поврежденных структурах, похищенных артефактах и всех формах нематериального наследия, находящихся под угрозой.

    На заседании под названием «Сплочение международного сообщества во имя сохранения культурного наследия Сирии» собрались более 120 экспертов из 22 стран. Цель заседания - обмен информацией, разработка политики и налаживание международного сотрудничества во время конфликта и по его окончании.

    Среди участников заседания были специалисты в области культурного наследия из Сирии и сирийской диаспоры, представители сирийских НПО, археологи и институциональные партнеры ЮНЕСКО*, а также ученые из университетов на Ближнем Востоке и за его пределами. В заседании также приняли участие представители крупных международных аукционных домов.

    Участники заседания призвали Совет Безопасности ООН рассмотреть резолюцию о содействии возвращению похищенных или незаконно вывезенных культурных ценностей из Сирии и запрещению их продажи и передачи. Они также подчеркнули необходимость «демилитаризации культурных объектов», с целью предотвратить их использование в качестве военных баз или мишеней, в соответствии с действующим международным правом, в частности, Конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.), которая была ратифицирована Сирией.  

    Кроме того, участники заседания подчеркнули необходимость подготовки и повышения уровня осведомленности сотрудников полиции и таможни в регионе и за его пределами об их роли в борьбе с незаконным оборотом культурных ценностей.

    «В ряде регионов мы приближаемся к точке невозврата в отношении культурного наследия Сирии», – предостерегла Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. «Помимо трагического гуманитарного кризиса и страданий, которые переживает народ Сирии, разрушение наследия – это культурная кровоточащая рана»,  – добавила она.

    Генеральный директор была конкретно обеспокоена серьезными повреждениями, которые недавно получила историческая синагога Элияху Ханави в Дамаске.

    «Разрушение одной из старейших синагог в Сирии – это новый удар по религиозному и культурному наследию страны, которому в прошлом уже был причинен серьезный ущерб», – заявила Генеральный директор, ссылаясь, в частности, на тот факт, что в Сирии находятся особо важные памятники христианских, еврейских и мусульманских конфессий.

    «Эта синагога свидетельствует о культурном разнообразии истории Сирии и потенциале мирного сосуществования всех общин в стране», – заключила г-жа Бокова.

    Перед лицом трагедии, разворачивающейся в Сирии, Генеральный директор приветствовала солидарность и поддержку, проявленные различными сирийскими участниками и международными представителями в ходе заседания.

    С начала конфликта в марте 2011 года были разрушены бесценные археологические объекты, исторические города и памятники Сирии. Конфликт затронул все шесть объектов Всемирного наследия Сирии, в частности, Древний город Алеппо и Крак де Шевалье. Существуют доказательства, что они были использованы в военных целях и подвергались прямым обстрелам и целенаправленным взрывам.

    Памятники Всемирного наследия и множество других древних развалин пострадали в результате незаконных раскопок, преднамеренного разрушения, незаконного и разрушительного строительства, а также временного пребывания человека на их территории.

    Нематериальное культурное наследие, в том числе культурная практика, исполнительское искусство и многое другое, также подвергается серьезному ущербу вследствие социальной фрагментации, переселения и миграции.

    В серьезно пострадавшем Древнем городе Алеппо было уничтожено значительное число мастерских, рабочих инструментов и материалов, принадлежащих ремесленникам. В связи с этим, обучение мастеровым навыкам было приостановлено.

    Несмотря на то, что старый город Дамаска избежал серьезных повреждений, производству традиционной керамики «Qishani» и швейной промышленности в самом городе и прилегающих районах был нанесен значительный ущерб.

    «Крайне важно, чтобы средства массовой информации повышали уровень осведомленности общественности о кризисе культурного наследия Сирии», – заявил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Франческо Бандарин.

    «Торговцы и покупатели предметов искусства должны быть поставлены в известность относительно риска, связанного с незаконным оборотом культурных ценностей. Они должны знать, что международные преступные организации используют кризис, с целью продать как подлинные, так и фальшивые предметы искусства».

    Заседание проводилось благодаря финансовой поддержке со стороны правительства Фландрии в рамках проекта, осуществляемого Европейским союзом с бюджетом в 2,5 миллиона евро «Срочные работы по обеспечению сохранности культурного наследия Сирии». Представительство ЮНЕСКО в Бейруте осуществляет данный проект с начала марта этого года.

                                                              ****

    * Интерпол, Международный совет по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС), Международный центр по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ИККРОМ), Международный совет музеев (ИКОМ), Всемирная таможенная организация, Международный институт унификации частного права (УНИДРУА).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.