• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежно ли власть защитит государство от киберпреступников?

    Опубликовано: 2014-05-30 12:50:46

    Как известно, 1 мая на сайте Администрации президента появился указ об усилении информационной безопасности страны. В документе оговаривается, что в трехмесячный срок украинские ИТ-специалисты должны проработать план действий по созданию национальной защищенной операционной системы и антивируса.

    Не секрет, что в большинстве государственных органов сегодня используется Windows. То, что эта ОС самая распространенная в мире, сыграло с ней злую шутку – среди киберпреступников она также очень популярна, и по числу вирусов уже давно лидирует среди других систем. Дополнительную пикантность касательно этой ОС вносит тот факт, что в большинстве случаев в наших госпредприятиях применяется нелицензионная Windows, что вызывает дополнительные вопросы с точки зрения безопасности.

    Напомним, что РФ недавно объявила, что будет идти по пути автономизации, создавая свои программные продукты в качестве альтернативы западным. Также известно, что уже несколько лет Германия переводит государственные учреждения на одну из версий Linux. Вполне логично, что вопрос создания собственной ОС был поднят и на заседании РНБО Украины.

    Однако Владимир Зверев, глава государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, отметил, что Украина не «будет изобретать велосипед и создавать ПО с нуля». По всей видимости, продукт будет разработан на базе ПО с открытым исходным кодом.

    «Скорее всего мы будем брать открытые системы типа Linux и обрезать все функции, которые могут угрожать информационной безопасности. Фактически оставим только ядро, и на его базе создадим собственную ОС. Однако это требует решения множества технических проблем», отметил Владимир Зверев. Он также добавил, что в минувшие годы соответствующие попытки в Украине уже проводились, однако ни к чему не привели: все деньги были «съедены» или разбазарены. Однако сейчас, по его словам, этот процесс жестко контролирует антикоррупционный комитет, поэтому есть надежда, что госорганы все же получат нужные системы.

    Впрочем, создание подобной ОС – это только полдела. Ведь дальше ее необходимо постоянно обновлять, что будет стоить очень дорого. Поэтому власти рассматривают модель государственного бизнес-партнерства. «Если такие механизмы будут наработаны, то они послужат движущей силой национальной ОС. При разработке систем двойного назначения нагрузка на бюджет будет снижена максимально», резюмировал Владимир Зверев.

    Информационная справка

    Проект КиберОборона - это попытка привлечь внимание общества и государства к проблеме информационной защиты государства. Активная информатизация систем государственного управления и "цифровизация" украинского общества ведет к все большим рискам кибернападения. Убедительное свидетельство этого - недавние атаки на серверы ЦИК. Наша страница, освещая различные аспекты информационной безопасности, позволит консолидировать усилия для повышения уровня киберугроз государства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.