• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судьбы украинских юношей, задержанных в Российской Федерации

    Опубликовано: 2014-05-30 10:55:48

    К Уполномоченному по правам человека обратились София Пастух и Мария Яричевская, матери граждан Украины, которые содержатся на территории Российской Федерации.

    Как сообщили заявительницы, их сыновья, 23-летний Юрий Яценко и 24-летний Богдан Яричевский, уроженцы Львова, были задержаны на территории Российской Федерации и содержатся в пункте содержания нелегальных мигрантов в с. Авдеевка Курской области. Как утверждают заявительницы, граждане Украины подвергаются пыткам и ненадлежащему обращению. Они сообщили также, что 20 мая соответствующим судом РФ было принято решение о депортации Юрия Яценко и Богдана Яричевского в Украину, однако они до сих пор продолжают удерживаться на территории Российской Федерации.

    Учитывая изложенные факты, Валерия Лутковская обратилась со срочными письмами к Министру иностранных дел Украины Андрею Дещице с предложением безотлагательно принять меры по защите прав граждан Украины и способствовать их возвращению на Родину, а также к Уполномоченному по правам человека в Курской области РФ Николаю Ефремову с просьбой в пределах компетенции проверить изложенные факты и, в случае их подтверждения, – содействовать защите прав украинских граждан на территории РФ и их скорейшему возвращению на Родину.

    В настоящее время в Секретариат Уполномоченного поступила информация о том, что представитель Офиса Уполномоченного по правам человека в Курской области выезжает в с. Авдеевка, чтобы проверить изложенные в письме украинского Омбудсмана факты и встретиться с задержанными гражданами Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.