• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЧАЭС получила спецразрешение на ввод в эксплуатацию особенного промышленного комплекса

    Опубликовано: 2014-05-28 16:34:49

    ГИЯРУ выдала эксплуатирующей организации - ГСП «Чернобыльская АЭС» отдельное разрешение на проведение второго этапа ввода в эксплуатацию («горячие испытания») Установки для извлечения твердых РАО всех категорий (Лот 1) и Завода по сортировке твердых РАО всех категорий и переработки низко- и среднеактивных короткоживущих твердых отходов (Лот 2) ПКОТРО.

    Отдельное разрешение действует с 23 мая 2014 года до завершения работ в рамках второго этапа ввода в эксплуатацию («горячих испытаний»). Работы начнутся 29 мая 2014 года и будут проводиться в соответствии с «Программой ввода в эксплуатацию ПКОТРО» и «Рабочей программой проведения второго этапа «горячих испытаний» ПКОТРО». На этом этапе ввода в эксплуатацию будут получены упаковки с радиоактивными отходами, которые будут направляться на захоронение в специально оборудованное приповерхностное хранилище твердых РАО (Лот 3) при условии их соответствия установленным критериям приемки.

    После завершения работ второго этапа ввода в эксплуатацию будет подготовлен и направлен в ГИЯРУ пакет документов на получение отдельного письменного разрешения на выполнение работ третьего этапа «горячих испытаний».

    Для справки. Проектирование и строительство промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами финансируется Европейской Комиссией и Украиной. 

    ПКОТРО предназначен для приема, переработки и/или захоронения твердых РАО (ТРО), накопленных за время эксплуатации и тех, которые образовались в процессе снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также эксплуатационных РАО объекта «Укрытие». 

    В данном комплексе объединены четыре объекта по обращению с твердыми радиоактивными отходами, замкнутые в единый технологический цикл: 

    Лот 0: временное хранилище низко- и среднеактивных долгоживущих отходов и высокоактивных отходов в здании хранилища жидких и твердых отходов. 
    Лот 1: установка по извлечению твердых радиоактивных отходов всех категорий из существующего хранилища ТРО. 
    Лот 2: завод по сортировке твердых радиоактивных отходов всех категорий и переработки низко- и среднеактивных отходов. 
    Лот 3: специально оборудованное приповерхностное хранилище (СОПХТРО). 

    Первые три лота находятся на промплощадке Чернобыльской АЭС, Лот 3 - на площадке комплекса "Вектор" в зоне отчуждения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.