• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что нужно знать о белках

    Опубликовано: 2014-06-03 07:44:32

    Белки содержатся практически во всех продуктах, которые присутствуют на нашем столе. И будет лучше всего, если большую часть белков вы будете потреблять в виде растительной пищи, а не в виде мяса, содержащего белки низкого качества, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сократите потребление жиров

    Жиры не только делают нас более тучными, они к тому же еще препятствуют нормальному обмену веществ и увеличивают содержание в теле разрушительных для нас свободных радикалов.
    И хотя не вызывает сомнения тот факт, что и углеводы, и белки, и жиры необходимы для здорового рационального питания, соотношение этих веществ в нашем рационе далеко не одинаково.

    Идеальная диета для полноценного питания нашего организма должна включать в себя от 60 до 70 % сложных углеводов, от 10 до 15 % белков и от 15 до 20 % жиров.

    Вам может казаться, что вы употребляете в пищу очень мало жиров, но в действительности оказывается, что доля жиров в вашем рационе питания гораздо больше, чем вы думаете.

    А происходит это вследствие того, что большая часть жиров поступает в наш организм из "скрытых" источников.
    Жиры добавляются к продуктам в процессе их кулинарной обработки - различные соусы на сливочной или масляной основе, различные продукты, приготовленные во фритюре и им подобные.

    Разумеется, большая часть жиров добавляется в пищу в процессе ее кулинарной обработки, и особенно это характерно для кухни быстрого приготовления.

    Многие низкокалорийные и постные продукты в процессе кулинарной обработки или приготовления какого-либо сложного блюда преобразуются в насыщенную жиром пищу.
    Наглядным примером этому может служить картофель: 300 граммов картофеля в сыром виде содержат всего 2 калории, обусловленные наличием в составе жиров. Если вы пожарите картофель, то добавите тем самым 220 "жирных" калорий!

    Другим типичным примером являются макароны.
    Сами по себе, то есть до своего приготовления, они содержат очень мало жиров. Но когда они окажутся на вашем столе вместе с соусом, особенно если этот соус будет на сливочной основе, макароны уже превратятся в чрезвычайно жирное блюдо. Хотя и это не так страшно, если есть вы их будете с овощами, а не с мясом или сосисками.

     

    Старайтесь использовать кастрюли и сковородки с антипригарным покрытием, что позволит вам готовить пищу с минимальным количеством жиров или вообще обходится без них.

    Добавляйте при необходимости минимальное количество сливочного или растительного масла.
    Вместо обычного сливочного масла используйте топлёное.

    В нём содержится существенно меньше жиров. Для здоровья замена сливочного масла маргарином не подходит, потому что маргарин вреден. Лучше всё-таки употреблять натуральные продукты, но в меньшем количестве.
    Кроме того, когда это возможно, рекомендуем в качестве жиров использовать растительное, лучше нерафинированное - оно полезнее - масло: например, при жарке.

    Приготовленные овощи лучше полить лимонным соком, чем использовать для приправы сливочное масло или маргарин.
    Пикантный вкус овощам могут также придать несколько капель растительного масла или небольшое количество свежего тёртого сыра.

    Майонез используйте очень экономно - никогда не заливайте им продукты и не допускайте перенасыщения майонезом различных блюд.
    Если возможно, из всех представленных на рынке сортов майонеза отдавайте предпочтение тем, которые содержат мало калорий и обеднены натрием.

    С вашей стороны будет разумным шагом существенно сократить потребление майонеза.

    Инф. krasotulya.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.