• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переселенцы из Крыма: сложности с жильем, трудоустройством и доступом к собственным средствам

    Опубликовано: 2014-05-28 00:31:24

    Киев, 27 мая 2014 года — 23 мая этого года состоялся Первый всеукраинский съезд вынужденных переселенцев из Крыма, в котором приняли участие 92 делегата и 86 представителей от 32 общественных организаций и местных индивидуальных групп компактного проживания. О проблемах вынужденных переселенцев, которых по данным Министерства социальной политики Украины на территории материковой Украины уже насчитывается 13-14 тыс. человек, и предложениях по их решению рассказали участники указанного съезда во время своего пресс — брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    Наиболее серьезной проблемой для крымчан, которые вынуждены были переселиться на территорию материковой Украины, по словам Андрея Щекуна, председателя общественной организации «Крымский центр делового и культурного сотрудничества «Украинский Дом», является проблема временного и постоянного жилья. В июне у многих из них заканчивается срок временного проживания в местах их проживания (гостиницы, санатории и т.п.), но сегодня «ничего не делается ни для продления этого срока, ни для обеспечения вынужденных переселенцев альтернативным жильем». Два месяца назад вопрос о поселении переселенцев из Крыма решался на уровне областных государственных администраций, районных государственных администраций и КГГА при денежной поддержке местных предпринимателей и Общества Красного Креста Украины. Но сегодня, по мнению участников Съезда, такой вопрос нужно решать на правительственном уровне путем принятия соответствующего законодательства и выделения денежных средств из бюджета.

    Существенной проблемой также является трудоустройство вынужденных переселенцев в соответствии с  профессиями и должностями, которые они занимали в Крыму, а для крымчан, занимавшихся предпринимательской деятельностью, необходимо содействие в перерегистрации их компаний на территории материковой Украины, перевод банковских счетов и т.п.

    В целом же, вопрос разблокирования банковских счетов является актуальным для всех переселенцев, а также для жителей Крыма, оставшихся на полуострове, поскольку все крымчане не имеют доступа к своим средствам, находящимся в крымских банковских учреждениях.

    Также, есть трудности и с оформлением договоров купли-продажи недвижимости, оставшейся в Крыму, поскольку нет четкого законодательного регулирования сложившейся ситуации.

    Так, сегодня единственным законом, определяющим статус Крыма как временно оккупированной территории и регулирующим права крымчан, является Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины», однако он не устанавливает порядка получения жилья, устройства на работу т.п. для вынужденных переселенцев. В то же время, в Верховной раде Украины уже два месяца на рассмотрении находится Постановление о программе помощи лицам, подвергшимся политическим репрессиям в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, которая уже трижды ставилась на голосование, но так и не набрала необходимого количества голосов народных депутатов.

    Для решения общих проблем вынужденных переселенцев и обеспечения потребностей крымчан как на территории материковой Украины, так и на оккупированной территории, участники Первого всеукраинского съезда вынужденных переселенцев из Крыма приняли решение о создании Единого Координационного Совета объединений вынужденных переселенцев из Крыма.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.