• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Набиуллина: Темпы роста экономики России будут в 2014 году слишком низкими

    Опубликовано: 2014-05-27 15:15:02

    Центробанк РФ ждет, что экономика в этом году прибавит лишь 0,5%. Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

    "Мы сейчас проводим переоценку прогноза на текущий год. Предыдущая оценка была около 0,9 процента, предварительная новая — около 0,5 процента. При этом считаю любые споры на тему прогнозов экономического роста на этот год схоластическими: нет особой разницы ноль, или 0,2 процента, или 0,5 процента (роста ВВП). Это в любом случае слишком низкие для нашей страны темпы роста", — сказала Набиуллина в интервью Reuters.

    С марта Центробанк дважды ухудшил прогноз увеличения российской экономики, которая пока держится на плаву благодаря последствиям ослабления рубля, повышающего доходность экспорта и подогревающего потребительский спрос.

    В феврале регулятор понизил прогноз роста ВВП РФ до 1,5-1,8% с 2%, в конце марта, который ознаменовался экстренным повышением ставок на фоне финансовой нестабильности из-за конфликта Украины и России, присоединившей Крым, ЦБ еще раз ухудшил оценку до менее 1% роста.

    По словам Набиуллиной, данные за апрель свидетельствуют о некоторой экономической стабилизации по сравнению с мартом, и до окончания II квартала и получения статистических данных о состоянии экономики говорить о технической рецессии пока рано.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.