• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине нужен новый контракт на газ с Россией, а не скидка, которую можно отменить в любой момент

    Опубликовано: 2014-05-26 16:25:27

    Если не будет подписан новый документ, нужно обращаться в Стокгольмский арбитражный суд.

    «Действующий контракт является односторонним, в нем заложено много мин замедленного действия, которые позволяют России диктовать свои условия. Поэтому для Украины принципиально важно полностью пересмотреть этот документ и подписать его на новых условиях, а не соглашаться на очередную скидку, привязанную к политике или каким-то уступкам», – считает эксперт по энергетическим вопросам, глава «Комитета энергетической независимости Украины» Иван Надеин, комментируя заявление министра энергетики РФ Андрея Новака.

    Напомним: сегодня Андрей Новак заявил о том, что Россия не исключает предоставление скидок для Украины, но только в случае, если она оплатит долг в размере $2,2 млрд. за газ, купленный по цене $268,5 за тысячу кубометров.

    «Нам не нужно делать одолжение, речь идет о перезагрузке двусторонних отношений, а сделать это можно будет только в случае подписания обновленного контракта, в котором базовая цена на газ будет снижена, ставка транзита – повышена, а условие «бери или плати» изъято», – подчеркнул Иван Надеин.

    Например, базовая цена на газ для Китая ниже $400, в то время как для Украины – $450. Средняя ставка транзита в европейских странах составляет не менее $4 за тысячу кубометров, а Украина берет за эту услугу около $3. Кроме того, мы за собственные средства производим закачку газа в ПГХ чтобы обеспечить бесперебойный транзит «голубого» топлива, хотя в этом заинтересована, прежде всего, Россия.

    «Вопрос цены на газ является главным, но не единственным пунктом, который нужно пересмотреть в действующем контракте. Тот же вопрос ставки транзита Россия успешно откладывает в сторону, очень быстро оплачивая все счета авансом, на полгода-год вперед, хотя повысив цену за транзит, мы лишь на этом дополнительно будем зарабатывать несколько сот миллионов долларов ежегодно», – говорит глава Комитета энергетической независимости Украины.

    Поэтому первый вопрос, который должен звучать на переговорах с участием нового Президента Украины – это подписание другого документа на рыночных, а не кабальных для Украины условиях.

    «Россия будет защищать этот контракт до последнего, она заинтересована в том, чтобы держать нас на крючке до 2019 года, но нам нужно понять, что без изменения документа рассчитывать на реформы в энергетическом секторе не стоит», – подытожил Иван Надеин.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.