• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Goldman Sachs ухудшил прогноз по избытку железной руды, ожидает падения цен до $80/т

    Опубликовано: 2014-05-27 09:45:13

    Аналитики банка Goldman Sachs ухудшили прогноз по профициту предложения в 2015 году на мировом рынке железной руды, перевозимой морем, на фоне замедления производства стали в Китае.

    Согласно новому прогнозу, в следующем году избыток составит 175 млн. т по сравнению с 145 млн. т, ожидавшимися ранее. Кроме того, банк оценивает, что в 2014 году производство превысит спрос на 72 млн. т, а среднегодовая цена на сырье составит $109/т, но уже в 2015 году упадет до $80/т.

    С начала текущего года железная руда на мировом спотовом рынке подешевела на 27% в связи с замедлением прироста выплавки стали в Китае, в то время как австралийские горнорудные гиганты BHP Billiton и Rio Tinto нарастили добычу сырья. Таким образом, рынок превратился из дефицитного в профицитный.

    «На рынке уже нет баланса спроса и предложения, впрочем структурный избыток является минимальным. Китай уже не будет той «губкой», которая ранее поглощала избыточные объемы руды», - говорится в отчете Goldman Sachs.

    Согласно данным The Steel Index, 20 мая 2014 года спотовые цены на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Tianjin снизились на 1%, до $97,5/т, то есть минимального значения с сентября 2012 года.

    При этом в Goldman Sachs считают, что поддержку ценам окажут перебои с поставками руды из Индии, а также возможная забастовка портовых работников в австралийском Port Hedland. Отметим, что BHP Billiton уже пригрозила обратиться в правительство Австралии с целью предотвратить забастовку.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.