• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 25 мая участки будут охранять более 60 тыс. работников госорганов и 16 тыс. активистов

    Опубликовано: 2014-05-23 19:42:53

    Киев , 23 мая 2014 — органами власти осуществляются все необходимые меры, чтобы выборы 25 мая состоялись на максимальном количестве участков Украины демократическим путем. О текущих мероприятиях и результатах по обеспечению законности, безопасности и правопорядка отчитывались руководители Генеральной прокуратуры, МВД и СБУ во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. В частности, для охраны избирательных участков привлечены 55 тыс. работников милиции и общественности , в рамках борьбы с терроризмом уже остановлена деятельность ряда криминальных группировок, в том числе по отмыванию денег, а также ведется производство по так называемым Донецкой и Луганской республикам как террористических организациях.

    В Донецкой и Луганской областях происходят процессы, которые представляют угрозу избирательному процессу. В частности, бандитские группировки и террористические организации, действующие на Юго-Востоке, нападают на избирательные участки, захватывают документацию, повреждают оргтехнику, похищают членов избиркомов, отдельных членов партий, и вообще пытаются запугать людей.
    В таких условиях, как рассказал Николай Величкович, заместитель Министра внутренних дел Украины, для защиты 32 тыс. участков Министерством внутренних дел привлекается более 55 тыс. работников внутренних дел, около 11 тыс. работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а также представителей Национальной гвардии, курсантов старших курсов учебных заведений системы МВД и более 16 тыс. общественных активистов, которые проявили инициативу помочь с обеспечением порядка в общественных местах во время выборов и в районе избирательных участков. Правительством также принято решение о привлечении около 11 тыс. работников налоговой милиции для помощи в этих процессах. «Поэтому мы убеждены, что процесс, в целом, контролируемый», — отметил господин Величкович.

    Все представители украинской милиции, которые привлечены к избирательному процессу, получили алгоритм действий для различных ситуаций — начиная от завоза бюллетеней и заканчивая объявлением результатов выборов. Кроме того, миссия ОБСЕ направила более 100 долгосрочных наблюдателей, которые работают в Украине до и во время выборов. Также будут привлечены более 900 наблюдателей, которые будут работать непосредственно на выборах.

    В Донецкой и Луганской областях, по причине бездействия на этих территориях органов внутренних дел, руководители областей и главы исполнительной власти приглашают граждан к обеспечению правопорядка в день выборов. Причем это не означает создание неофициальных или незаконных формирований: все добровольцы из числа самообороны принимают присягу на верность служения государству, зачисляются в ряды Национальной гвардии и действуют под контролем МВД и Национальной гвардии. «Если в Донецке есть более 2,6 тыс. правоохранителей и 300-400 террористов, которые издеваются над населением, это можно трактовать как нежелании работников милиции защищать свой народ, — говорит Николай Голомша, первый заместитель Генерального прокурора Украины, — более того, совместно с МВД уже начато служебные и уголовные расследования в отношении представителей, которые отстраняются от выполнения своих обязанностей, и они будут привлечены к уголовной ответственности».

    В рамках борьбы с терроризмом остановлена деятельность ряда криминальных группировок и дальше ведется активная работа. Валентин Наливайченко, председатель Службы безопасности Украины, рассказал подробности. Только за последние сутки СБУ задержала и ликвидировала 5 диверсионных и террористических групп вместе с оружием и взрывчаткой. В течение суток в Павлограде (Днепропетровской обл.) задержаны и ликвидированы группировки, в состав которых входило 5 граждан Украины, которые имели оружие и взрывчатку в массовом количестве, предназначенные для совершения преступлений на территории Днепропетровской области в день выборов. Задержан также гражданина РФ, который занимался вербовкой на территории Черкасской, Винницкой и Харьковской областей. «Проведя следственные действия, мы четко осознаем цель — срыв выборов, запугивание граждан, отравления мирного населения, подрыв инфраструктуры мостов и в мирных районах — жилых домов», — подчеркнул господин Наливайченко.

    Поскольку финансирование диверсионной и террористической деятельности происходит за наличные, особым достижением СБУ стало разоблачение конвертационного центра («стиральной машины») по отмыванию грязных денег в Киеве. В криминальную группировку входило 3 банковских учреждения, 3 юридических лица в виде офисов, около 20 квартир и несколько десятков автомобилей. Только в 2014 году масштабы сделки составляли 700 млн. грн., похищенных и переведенных в наличные, направленных, в значительной степени, на финансирование диверсионной деятельности и незаконной закупки оружия.

    По данным Николая Голомши, пока внесены в реестр досудебных расследований 454 уголовных правонарушения, которые расследуются правоохранительными органами. Среди таких правонарушений — захват зданий, блокирование дорог, запугивание граждан. Также органами прокуратуры зафиксировано более 20 уголовных правонарушений относительно препятствования избирательному процессу и отдельным политическим партиям в проведении демократических выборов.

    Что касается непосредственно борьбы с террористами, органами прокуратуры и СБУ внесены в реестр досудебных расследований 25 уголовных производств, которые сейчас объединены в 2 уголовных производства в отношении двух террористических организаций — так называемых Донецкой и Луганской республик. «Эти группировки управляются не политиками, не избранниками народа, а четко иерархически составленной структурой по всем атрибутам Уголовного кодекса, которая имеет оружие, четкую иерархию, подчиненность и финансирование. Думаю, коллеги подтвердят, что процессы финансируются и управляются нашими соседями из РФ, доказательства чего мы имеем», — сказал господин Голомша.

    Государственные органы Украины объединяются для обеспечения демократического избирательного процесса. В рамках согласованной деятельности СБУ с ЦИК, Генпрокуратуры и МВД проведена работа по нескольким направлениям. Во-первых, осуществляется защита сервера ЦИК. В частности, вчера уничтожено инфицированную программу, которая незаконным образом была предложена ЦИК предыдущим правительством. 25 мая вредоносное программное обеспечение должно было уничтожить результаты выборов. Во-вторых, обеспечивается защита бюллетеней, чтобы они были доставлены на места расположения участковых избирательных комиссий и в окружные избиркомы. В-третьих, защищаются списки избирателей с помощью мощной системы кибер-безопасности.

    Таким образом, органами власти убеждают, что осуществляются все возможные меры, чтобы украинцы по всей стране могли осуществить волеизъявление в максимально безопасных условиях.

    Валентин Александрович Наливайченко — украинский государственный и политический деятель, Председатель Службы безопасности Украины (2206-2010, с 2014 г.). Был первым заместителем председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, член постоянной делегации ВР в Парламентской ассамблее ОБСЕ (декабрь 2012 — февраль 2014). Имеет длительную дипломатическую карьеру, в 2004-2005 гг. заместитель Министра иностранных дел Украины. С 2006 г. работает в сфере национальной безопасности.

    Николай Романович Величкович — заместитель Министра внутренних дел Украины с марта 2014. Ранее — заместитель руководителя Самообороны Майдана.

    Николай Ярославович Голомша — украинский прокурор, заслуженный юрист Украины. С 27 февраля 2014 года — первый заместитель Генерального прокурора Украины.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.