• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На ЮУАЭС состоялось совещание по изучению опыта реконструкции систем радиационного контроля

    Опубликовано: 2014-05-23 16:54:53

    21-22 мая в обособленном подразделении «Южно-Украинская АЭС» прошло совещание по изучению опыта реконструкции автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) АЭС и автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) в зоне наблюдения атомной станции. Встреча была организована по инициативе дирекции НАЭК «Энергоатом». В ней приняли участие около 40 человек – специалисты по радиационному контролю всех действующих АЭС Украины, представители Госатомрегулирования, отечественных и зарубежных (Австрия, Франция, Эстония, Россия) фирм-производителей, а также поставщиков оборудования и услуг в упомянутой области. В таком расширенном формате совещание по данной теме проводилось впервые.

    Открывая встречу, заместитель директора департамента модернизации НАЭК «Энергоатом» Сергей Марьин отметил: «Южно-Украинская АЭС в прошлом году продлила срок эксплуатации первого энергоблока. Такому результату предшествовала очень большая подготовительная работа. Это первый  блок-миллионник, где в полном объеме реализован весь необходимый перечень модернизационных и реконструктивных работ, в том числе полностью реконструированы АСРК и АСКРО. Так что у южно-украинских специалистов накоплен богатый опыт в этой области и им есть чем поделиться  с коллегами. Поэтому сегодняшнее совещание мы организовали именно на этой  площадке».

    В ходе двухдневной работы участники встречи ознакомились с новым оборудованием для радиационного контроля, замена и реконструкция которого была произведена в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока №1 ЮУАЭС, обсудили текущее состояние и перспективы  реализации графиков Комплексной (сводной) программы повышения безопасности АЭС и Программы реконструкции систем радиационного контроля на площадках действующих украинских атомных станций. На совещании были также представлены новые разработки и уже реализованные проекты в области радиационного приборостроения и внедрения систем радиационного контроля. Особое внимание было уделено проблемным вопросам, возникающим в процессе реконструкции АСРК и АСКРО. Все они вместе с пожеланиями и рекомендациями специалистов-атомщиков, а также представителей поставщиков включены в протокол совещания, который по словам Сергея Марьина, должен стать руководством к дальнейшему действию по совершенствованию систем радиационного контроля на атомных станциях Украины.

    В дальнейшем практику таких обсуждений и обмена опытом решено продолжить, сделав их ежегодными.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.