• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Агроминистр объяснил, почему турецкие помидоры дешевле украинских

    Опубликовано: 2014-05-22 14:00:11

    Овощи в Украине удешевит программа перехода отечественных аграриев на использование альтернативных видов топлива, которую в ближайшее время разработает Минагрополитики и представит в Кабмин.

    Об этом заявил в среду министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка во время пресс-конференции на молочно-товарном комплексе ООО "Торговый дом "Долинское" на Херсонщине, отвечая на вопросы корреспондента Укринформа.

    "Суть вопроса довольно проста: цена на газ и электроэнергию. Путь решения проблемы - программа кредитования для перевода на альтернативные источники отопления наших теплиц. Поскольку та поддержка, которая есть в Израиле, в Турции, не сравнима с тем, при каких условиях выращиваются овощи у нас в Украине", - отметил Шило, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    По его словам, на днях он получил справку относительно цен на украинские и импортные овощи. Так вот, например, украинские помидоры стоят 22 гривни за килограмм, а турецкие - 19 гривень.

    "Это цена, рассчитанная на газ по 320 долларов за тысячу кубов. Газ по 500 долларов за тысячу кубов объективно повлияет на стоимость этого помидора. И выхода из этой ситуации без проведения технологического переоснащения просто не будет", - отметил министр.

    По убеждению Швайки, до тех пор, пока в Украине не будут строиться и не переоснащаться теплицы с переходом на альтернативные источники энергопотребления, зависимость от высокой цены на газ и электроэнергию будет обязательно отражаться на ценах на овощи. "А этими альтернативными источниками обогрева теплиц могут стать "сжигание соломы, топливных брикетов, угля", - подчеркнул министр.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.