• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цушко: меморандум не предусматривает одного из главных условий для восстановления мира на Востоке

    Опубликовано: 2014-05-21 20:49:24

    «Меморандум, принятый вчера Верховной Радой, не будет воспринят как шаг власти навстречу протестующими на Востоке страны, если не последует прекращения боевых действий и отвода армии и других силовиков из зоны конфликта», - считает кандидат в Президенты Украины Василий Цушко, комментируя принятие парламентом «Меморандума о мире и согласии» 20 мая, в среду.

    Он подчеркнул, что «это является обязательным шагом на пути к восстановлению мира и порядка в стране. Сначала – отвод войск, затем – переговоры за круглым столом - такой должна быть формула действий Центра по отношению к жителям Донецкой и Луганской областей».

    По мнению Василия Цушко, «Меморандум не предусматривает одного из главных условий для снятия напряжения в восточном регионе и начала конструктивного диалога - прекращения Антитеррористической операции и отвода войск в места постоянной дислокации. Этот пункт заявлен как следствие безоговорочной «капитуляции» тех жителей восточных регионов, которые выражают свой протест в крайней из возможных форм».

    При этом Василий Цушко заметил, что большая часть его предложений по выходу страны из политического кризиса, о которых он говорит с 29 апреля, нашла отражение в принятом Верховной Радой Украины «Меморандуме о мире и согласии». «Прежде всего, это проведение Конституционной реформы и децентрализация власти, а также - амнистия для участников протестов. Но амнистия всех участников гражданского противостояния в Украине, кроме тех, кто совершил тяжкое уголовное преступление, должна быть без каких-либо оговорок, которые содержит принятый документ».

    «К сожалению, парламент как это было и в феврале этого года, принимает решения лишь после того, как проливается кровь, вместо того, чтобы работать на опережение», - резюмировал Василий Цушко.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.