• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от натоптышей в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-05-29 22:44:07

    Сухие мозоли или натоптыши образуются в тех местах стопы, на которые приходится максимальная нагрузка при ходьбе. Как правило, провоцирующими факторами их появления являются неудобная обувь на высоком каблуке, плоскостопие и длительное пребывание на ногах в течение дня, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Справиться со старыми натоптышами довольно трудно, но благодаря известным народным рецептам ваши стопы вновь могут стать здоровыми, а боли и дискомфорт при ходьбе больше не будут беспокоить.


    Размягчаем натоптыши


    Грубую кожу в области сухих мозолей необходимо постоянно размягчать. Избыточное отложение рогового слоя кожи пяток, пальцев и подушечек под пальцами провоцирует появление трещин.


    На заметку: При длительном существовании натоптыша кровеносные сосуды пронизывают грубую кожу, что нередко вызывает растрескивание кожи, которое может сопровождаться кровотечением


    Хорошим размягчающим эффектом обладают компрессы из картофельной кожуры. Небольшое ее количество необходимо уложить на сухую мозоль, обернуть полиэтиленом и завязать теплой тканью. Такие компрессы накладывают не реже 3 раз в неделю на ночь.


    Быстро размягчить натоптыш поможет долька лимона. Необходимо ее зафиксировать повязкой и оставить на 3–4 часа.


    Удаляем избыток кожи


    После хорошего размягчения натоптыша нужно избавиться от лишнего кожного слоя на его поверхности. Срезать старую кожу лезвием довольно опасно. После такой процедуры появляются мелкие повреждения кожи, в которые может попасть инфекция и развиться воспаление. В результате на ступне появляются шрамы.


    Лучше всего использовать с этой целью пемзу или шлифовку. Предварительно нанесите на сухую мозоль приготовленный в домашних условиях скраб из равных частей морской соли и кофейной гущи. После такого пилинга намного проще почистить мозоль при помощи вышеуказанных инструментов.


    Профилактика натоптышей


    Регулярный правильный уход за кожей стоп поможет навсегда забыть о неприятных ощущениях от натоптышей при ходьбе. Кроме размягчения и очищения хорошо применять смягчающий кожу крем. Приготовить его можно дома из вполне доступных ингредиентов.


    Вам потребуется:


    - детский крем;
    - оливковое масло;
    - мед;
    - масло чайного дерева.


    В небольшой миске смешайте детский крем с чайной ложкой оливкового масла, таким же количеством меда и 5–6 каплями масла чайного дерева. Наносите крем на предварительно очищенную кожу стоп перед сном. Утром остатки крема смойте теплой водой.


    Есть еще один эффективный народный рецепт мази, которая предотвращает образование сухих мозолей. Этим средством рекомендуется пользоваться особенно тем, кто в течение дня много времени проводит на ногах. В состав мази входит экстракт эвкалипта, который хорошо тонизирует и снимает напряжение стоп.


    Основу средства составляет детский крем или крем для ног. Добавьте к основе 2 чайные ложки экстракта эвкалипта и 2 столовые ложки пищевой соды. Все хорошенько перемешайте и оставьте в холодильнике на несколько часов. Применять такой крем рекомендуется на ночь ежедневно. Хранить средство лучше всего в холодильнике.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.