• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госдума позволила Центробанку РФ покупать гривну у банков

    Опубликовано: 2014-05-21 16:00:27

    Госдума предоставила Банку России право осуществлять сделки купли-продажи гривни в наличной и безналичной форме в целях поддержания функционирования финсистемы Крыма и Севастополя и обеспечения перехода расчетов на данных территориях на рубли РФ.

    Об этом передает "ИТАР-ТАСС".

    Это право распространяется на правоотношения, возникшие с 18 марта 2014 года. При этом Банк России сможет покупать гривну до 1 января 2015 года, а продавать - бессрочно.

    Соответствующие поправки были поддержаны депутатами при рассмотрении во втором чтении законопроекта об электронных страховых полисах.

    Банк России ранее разъяснял, чтопоправки позволят ЦБ покупать гривну как нерезервный валютный актив и продавать ее в дальнейшем либо банкам, либо на бирже.
    При этом покупателями гривни могут выступать компании, ведущие внешнеторговую деятельность с Украиной.

    В соответствии с ранее принятым Госдумой законом, хождение гривни и расчеты в ней прекращаются с 1 июня 2014 года, после чего она будет обладать статусом иностранной валюты.

    В связи с этим возникает вопрос, что делать с гривной после этой даты, отмечала ранее автор поправок, председатель комитета по финрынку Наталья Бурыкина.

    "Мысль такая, что если гривна есть, то надо где-то ее "складировать". Поэтому надо дать поручение Банку России, чтобы он эту гривну имел право брать", - поясняла она.

    Депутаты также поддержали поправку об увеличении с одного месяца до 90 дней срока подачи вкладчиками банков в Крыму заявлений о согласии на приобретение Фондом защиты вкладчиков прав (требований) по их вкладам, т.е. срока обращения вкладчиков в фонд за компенсациями по вкладам в таких банках.

    Инф. epravda.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.