• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские товары в Европе пройдут тест на конкуренцию

    Опубликовано: 2014-05-21 14:45:20

    Торговые преференции Евросоюза позволят проверить уровень конкурентоспособности украинских товаров.

    Такое мнение высказали Укринформу опрошенные эксперты.

    «Эффект (от преференций) будет зависеть от конкурентоспособности украинских компаний. Успех предприятий будет прямо пропорциональным соотношению цена-качество их продукции, соответствию продукции европейским стандартам, а также гибкости, умению находить клиентов на внешних рынках», - считают эксперты Европейской бизнес ассоциации (ЕБА). «Внедрение льготного режима для товаров украинского происхождения дает возможность достичь положительное сальдо экспорта отечественной продукции или существенно увеличить его объем», - отмечают в ЕБА. Для этого компании-экспортеры должны изучить правила и требования действующие в ЕС, чтобы достичь положительных результатов от этих преференций, считают аналитики.

    Генеральный директор Pro-Consulting Александр Соколов считает, что открытие рынка ЕС для украинских товаров можно рассматривать, как своеобразный «тест» для украинских производителей в части их конкурентоспособности на европейском рынке. «В первую очередь, это касается украинских аграриев, а также предприятий, которые работают в сфере переработки», - отметил эксперт.

    Он напомнил, что перспективы от такого шага для Украины оцениваются в получении выгоды, эквивалентной 400-500 млн евро в бюджет. «В длительном периоде станет понятно, какие отрасли Украины уже могут конкурировать на европейском рынке, а какие нуждаются в модернизации и усилении», - отметил Соколов.

    По его мнению, поскольку обнуление пошлин носит временный (до ноября 2014), а не постоянный характер, эффект от этого шага будет ощутим лишь в текущем году.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.