• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сиим Каллас: «Европейский союз выделяет первые 100 млн. евро макрофинансовой помощи Украине»

    Опубликовано: 2014-05-20 22:20:51

    Киев, 20 мая 2014 года – Сиим Каллас, вице-президент Европейской Комиссии, Комиссар ЕС по вопросам транспорта во время брифинга в Украинском кризисном медиа центре заявил: «ЕС взял на себя обязательства помочь Украине. Европейский Союз выделяет первые 100 млн. евро макрофинансовой помощи Украине».

    Г-н Каллас сообщил, что Украине будет предоставлен долгосрочный кредит в размере 1,6 млрд. евро под низкие процентами: «Эта сумма покроет насущные финансовые потребности страны. Мы четко не определяем, на какие именно бюджетные статьи пойдут расходы, но общая идея — поддержать правительство в решении проблем реформирования экономики. Надеемся, что помощь будет оказана уже до конца этого года». Также он добавил, что позже ЕС выделит Украине еще 500 млн. евро.

    Также европарламентарий отметил: «Мы сотрудничаем с правительством Украины в рамках программы реформ, прежде всего, в финансовой и правовой сферах. Главная цель — создать основу для стабильного развития украинской экономики. Впоследствии Киеву также будет предоставлен грант в размере 250 млн. евро на поддержание бюджета, который будет побуждать правительство к большей подотчетности и социально-экономическому развитию страны».

    Господин Каллас подчеркнул, что внедрение экономических реформ всегда проблематично, так как часто вызывает социальные возмущения: «Но структурные изменения в экономике необходимы. Например, Эстония первой получила помощь от Европы в 1990-х годах и сейчас является одной из самых стабильных экономик ЕС. Мы верим, что Украина вскоре станет членом семьи европейских стран».


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.