• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ и Китай планируют создать $800-миллионный туристический фонд

    Опубликовано: 2014-05-20 17:15:36

    Совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corp (CIC) планирует привлечь $800 миллионов, чтобы инвестировать эти средства в инфраструктурные проекты и получать прибыль с развивающегося китайско-российского туризма.

    Это последний проект из числа запущенных РФПИ, $10-миллиардным государственным инвестиционным фондом, основанным в 2011 году с целью привлечения стратегических инвесторов, избегающих Россию из-за опасений по поводу коррупции и проблем с соблюдением закона.

    РФПИ получит долю в фонде через Российско-Китайский инвестиционный фонд (РКИФ), инвестиционную компанию, основанную совместно с китайским инвестиционным фондом CIC в 2012 году, сказал исполнительный директор РФПИ Кирилл Дмитриев в интервью Рейтер.

    "Мы будем держать контрольный пакет, но привлечем остальные средства от международных партнеров", - сказал Дмитриев в преддверии подписания в Шанхае во вторник серии китайско-российских соглашений.

    Президент России Владимир Путин во вторник прибудет в Шанхай с двухдневным визитом, во время которого он, как ожидается, подпишет ряд договоров с Китаем.

    Китай - второе по популярности туристическое направление для россиян. В 2012 году 3,3 миллиона китайских туристов посетили Россию, что в три раза больше, чем в 2007 году, сказал Дмитриев.

    Объем РКИФ достигает $2 миллиардов и почти половина этой суммы уже инвестирована, сказал Дмитриев. При этом семьдесят процентов фонда должны быть вложены в России.

    Прямые иностранные инвестиции в Россию достигли рекордных $94 миллиардов в 2013 году, увеличившись на 83 процента по сравнению с показателем 2012 года. Согласно данным Конференции ООН по торговле и развитию, Россия занимает третье место в мире, после США и Китая, по объемам прямых иностранных инвестиций.

    Дмитриев сказал, что инвесторы РФПИ обеспокоены санкциями Запада в отношении России и их экономическим и политическим влиянием.

    "Все инвесторы и деловые люди, с которыми мы говорим, против санкций. Мы возражаем против них, поскольку верим, что лучший выход из ситуации на Украине - поощрение мирного диалога", - сказал Дмитриев.

    Стивен Олдред

    Инф. newsland.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.