• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Под Одессой прогремел взрыв

    Опубликовано: 2014-05-17 08:03:00

    Ежедневно пиротехники ГУ ГСЧС Украины в Одесской области обезвреживают взрывоопасные предметы, которые находят жители области во время проведения земляных работ или во время купания в море.

    Только за последние два года пиротехники службы «101» разминировали свыше 13 тысяч боеприпасов, из них 720 снарядов извлечено в акватории Чёрного моря. Каждый снаряд несёт серьёзную опасность. Например, бомба ФАБ 59, которую обнаружили в районе с. Сычавка, могла бы при взрыве нанести вред в радиусе 1,5 – 2 км. Специалисты аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области обезвредили ФАБ 59 на специализированном полигоне.

    Не за горами курортный сезон и школьные каникулы. В преддверии летнего периода на заседании комиссии Одесской облгосадминистрации по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсуждался вопрос по превентивным мерам гибели и травмирование людей взрывоопасными предметами.

    С целью предупреждения гибели и травмирования людей от несанкционированного обращения со взрывоопасными предметами на территории области, согласно п.4 протокола № 7 комиссия Одесской облгосадминистрации по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций дала поручение присоединиться к разъяснительной, профилактической работе среди населения, которую регулярно проводит ГУ ГСНС и другие подразделения областной администрации.

    Просветительской и профилактической работой в рамках вышеуказанной тематики также займутся педагоги всех образовательных, воспитательных заведений области. Учителям и воспитателям для наглядного использования при профилактических занятиях и беседах специалистами ГУ ГСНС Украины в Одесской области были предоставлены видеофильмы и плакаты «Опасные находки».

    В профилактические рейды по многодетным и неблагополучным семьям выйдут специалисты социальной защиты и чиновники Управления по делам семьи и молодёжи Одесской облгосадминистрации.

    Пункты приёма металлолома проверят правоохранители на предмет приёма взрывоопасных предметов и проведут предупредительные беседы с приёмщиками чёрного и цветного металла. «Охотники за металлом» часто становятся жертвами своих находок: в Крыму погибли и ранены люди при попытке разобрать авиабомбу времён ВОВ.

    Превентивные меры в Одесском регионе в комплексе по всем направлениям социума направлены на безопасное пребывание населения и гостей морского региона в каникулярно-курортный период.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.