• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прибыль Центробанка сократилась вдвое

    Опубликовано: 2014-05-16 13:45:13

    Прибыль Банка России по итогам 2013-го составила около 130 миллиардов рублей, что почти вдвое меньше, чем в предыдущем году (247 миллиардов рублей). Об этом со ссылкой на отчет ЦБ сообщает РИА Новости. Снижение прибыли объясняется необычно высокими показателями 2012-го.

    В частности, на финансовые результаты в позапрошлом году положительно повлияла продажа 7,5-процентного пакета акций Сбербанка. Эта сделка принесла регулятору почти 150 миллиардов рублей.

    Банк России может получать прибыль от процентов по выданным коммерческим банкам кредитам, за счет роста стоимости находящихся в его управлении активов (в первую очередь валюты и запасов драгоценных металлов, входящих в международные резервы), а также продаж принадлежащих долей в компаниях. Часть прибыли регулятор перечисляет в бюджет, а остальное тратит на свои нужды, включая зарплаты сотрудникам.

    Согласно законодательству, Банк России обязан перечислять в федеральный бюджет 75 процентов прибыли. Ранее действовала норма 50 процентов, но после кризиса 2008 года она была пересмотрена.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.