• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генеральный директор ЮНЕСКО осуждает похищение школьниц в Нигерии

    Опубликовано: 2014-05-14 12:18:12

    В ходе Глобального совещания по образованию для всех, проходящего в Маскате, Оман, с 12 по 14 мая, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обратилась к участникам с речью, в которой она осудила похищение школьниц в Нигерии.

    «Всеобщее право на образование по-прежнему нарушается в ряде регионов, и я пользуюсь этой возможностью, чтобы осудить похищение экстремистскими группами более 270 девочек в Нигерии», – заявила г-жа Бокова. «Данные действия - недопустимое нарушение прав человека.  Они являются посягательством на чаяния этих девочек и угрозой будущему Нигерии. Никакая вера не может оправдать этот поступок».

    «Наш ответ подобному экстремизму очевиден», – заявила Генеральный директор. «Мы должны не переставая прилагать усилия, чтобы обеспечить всех девочек и мальчиков качественным образованием. Мы обязаны оказывать постоянную поддержку образованию как движущей силе человеческого достоинства и устойчивого развития. Для этого необходимо усилить сотрудничество и координацию между государствами. ЮНЕСКО полна решимости оказать поддержку правительству Нигерии и «вернуть девочек».

    Данный случай в Нигерии не является единичным. В последние годы ЮНЕСКО отметила увеличение числа преднамеренных нападений на школы, учителей и учащихся во всем мире и, в частности, на образование девочек.

    В 2011 году в своем Всемирном докладе по мониторингу образования для всех ЮНЕСКО отметила скрытый кризис образования в период вооруженных конфликтов. Согласно докладу, половина детей, не охваченных школьным образованием, живут в странах, затронутых конфликтами.

    Благодаря Докладу 2011 года было организовано движение по борьбе за безопасность школ и право человека на образование. Позднее в текущем месяце Генеральный директор и Специальный представитель ООН по вопросу о детях и вооруженных конфликтах Лейла Зерруги совместно с ЮНИСЕФ и другими партнерами представят в Нью-Йорке директивную записку к резолюции Совета Безопасности об образовании в период конфликтов, принятую в июле 2011 года с целью повышения защиты образования.

    В Омане Ирина Бокова также отметила важность работы ЮНЕСКО по содействию образованию девочек во всем мире, в том числе в самых сложных условиях. Она подчеркнула значимость фонда Малалы в поддержку права девочек на образование, который ЮНЕСКО учредила совместно с правительством Пакистана в Исламабаде в феврале 2013 года. Генеральный директор также отметила начало нового этапа программы ЮНЕСКО по повышению грамотности, охватившей 600 тыс. учеников в Афганистане и проводимой при поддержке Японии. Кроме этого, она отметила участие Организации в поддержке школьного образования для молодых сирийских беженцев в Иордании, Ливане и Ираке. Ирина Бокова также обратила внимание на рост достижений Глобального партнерства ЮНЕСКО в интересах образования девочек и женщин, например, в Сенегале и Танзании, где ЮНЕСКО сотрудничает с крупными частными компаниями в целях поддержки образования девочек.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.