• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина готова в 10-дневный срок погасить долг за газ, если РФ оставит цену в 268 долл. за тыс. куб. м

    Опубликовано: 2014-05-14 13:00:59

    Украина готова в десятидневный срок погасить долг за газ, если Россия оставит цену в 268 долл. за тыс. куб. м. Об этом журналистам в Брюсселе заявил премьер-министр Арсений Яценюк (на фото), передает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

    "Если Россия продлит цену на газ в 268 долларов за тысячу кубических метров, которая уже была установлена на первый квартал этого года, Украина в десятидневный срок заплатит за газ", - подчеркнул Яценюк.

    Он добавил, что позиция Кабмина относительно газового соглашения с РФ очень четкая: "Мы направили российскому "Газпрому" предарбитражную ноту и призвали безотлагательно пересмотреть соглашение. Если Россия откажется, мы встретимся в суде в Стокгольме. Осталось менее 20 дней. И это последнее предупреждение России сесть за стол переговоров и найти решение".

    Напомним, Украина приняла решение о начале процедуры подачи в суд на "Газпром" 28 апреля.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял о том, что "Газпром" не дал ответа на предложение Украины о погашении долга за газ по цене 265,8 долл. за тыс. куб. м.

    Как сообщалось, сегодня российский газовый концерн "Газпром" выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму 1,66 млрд долл.

    Также в "Газпроме" заявили, что Украина, задолжавшая России, по ее же расчетам, за поставки газа 3,5 млрд долл., закачала в подземные хранилища (ПХГ) всего 9 млрд кубометров российского газа, что меньше половины необходимого объема топлива для бесперебойного снабжения внутренних потребителей зимой 2015 г.

    Напомним, "Газпром" установил для Украины с 1 апреля 2014 г. цену на газ 485 долл. за 1 тыс. куб. м. Впрочем, официальный Киев заявляет, что готов оплачивать газ по старой цене - 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м.

    Отметим, что в Европейском союзе рассчитывают урегулировать газовый вопрос Украины и России до конца мая 2014 г.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.