• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США, РФ и Германия пробуют вместе продвигать нацдиалог в Украине

    Опубликовано: 2014-05-14 12:15:40

    Нацдиалог в Украине должен быть сосредоточен на децентрализации и конституционной реформе, считает Керри.

    Ключевым шагом на пути к примирению является организованные Украиной и поддержанные ОБСЕ национальный диалог и круглые столы, считает политик.
     
    США, Россия и Германия находятся в контакте, чтобы совместно продвигать национальный диалог в Украине. Об этом заявил во вторник, 13 мая, госсекретарь США Джон Керри, передает РИА Новости.
     
    "Ключевым шагом на пути к примирению противоречий политическим путем является организованные Украиной и поддержанные ОБСЕ национальный диалог и круглые столы, которые должны пройти по всей Украине. Они будут сосредоточены на децентрализации и конституционной реформе", – сказал Керри.

    "США твердо поддерживают этот процесс. Мы в контакте с ОБСЕ, с главой МИД ФРГ Штайнмайером и главой МИД РФ Лавровым. Мы пытаемся добиться того, чтобы этот процесс прочно установился – как можно более полно и быстро", – добавил он.
     
    Госсекретарь США также приветствовал назначение Вальтера Ишингера модератором внутриукраинского диалога.
     
    Керри вновь раскритиковал референдумы в Донецкой и Луганской областях и поддержал проведение президентских выборов в Украине 25 мая.
     
    Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер ранее предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине, которая предполагает, в частности, проведение национального консультативного опроса по децентрализации, связанного с широким национальным диалогом, включая круглые столы в регионах Украины.
     
    Правительство Украины инициировало проведение общенационального диалога по урегулированию ситуации в стране, который будет проходить в формате "круглых столов". ОБСЕ предложило со своей стороны посредника для такого диалога, немецкого дипломата Вольфганга Ишингера.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.