• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия хочет отказаться от GPS

    Опубликовано: 2014-05-14 10:15:35

    Россия может остановить работу станций американской навигационной системы GPS, если США откажется от сотрудничества по размещению на своей территории станций ГЛОНАСС.

    Роскосмос готов обсудить с США равноправное сотрудничество по размещению на американской территории станций ГЛОНАСС, сообщил во вторник вице-премьер России Дмитрий Рогозин. По его словам, работа станций GPS в России будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены.

    Ранее он объявил, что США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, и пригрозил в ответ с 1 сентября прекратить работу станций GPS в России.

    Вице-премьер также сообщил, что Москва вводит запрет на использование своих ракетных двигателей, поставляемых в Соединенные Штаты, для запуска спутников военного назначения.

    В России сейчас действует 11 наземных измерительных станций системы глобального позиционирования.

    GPS — спутниковая система навигации, обеспечивающая измерение расстояния, времени и определяющая местоположениe во всемирной системе координат WGS 84. Позволяет в любом месте земли (исключая приполярные области), почти при любой погоде, а также в околоземном космическом пространстве определять местоположение и скорость объектов. Система разработана, реализована и эксплуатируется Министерством обороны США, при этом в настоящее время доступна для использования для гражданских целей — нужен только навигатор или другой аппарат (например, смартфон) с GPS-приемником.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.