• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В апреле металлурги смогли немного поднять цены

    Опубликовано: 2014-05-14 09:45:01

    По данным исследовании рынка стали, проведенного ГП «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ) в рамках проекта «Дельфика», в первой половине апреля на большинстве региональных рынков доминировал умеренный восходящий ценовой тренд. Однако тяги со стороны спроса оказалось недостаточно для того, чтобы компенсировать давление факторов COST-DRIVEN модели – падение цен на руду и лом с третьей декады месяца. В результате, цены на готовую продукцию и полуфабрикаты также остановили рост, а на отдельных рынках начали постепенное сползание.

    В азиатском регионе первые 2-3 недели апреля характеризовались планомерным повышением цен, которое диктовалось действиями китайских экспортеров. «Производители в Поднебесной, получив поддержку со стороны внутреннего спроса, что сопровождалось ростом себестоимости из-за удорожания руды, смогли реализовать 5-18 $/т прироста в ценах поставок продукции на внешние рынки», - комментирует Павел Перконос, начальник аналитического отдела, директор по развитию проекта «Дельфика». Со второй половины апреля ценовой тренд развернулся вниз на фоне обвала цен на руду в условиях дальнейшего ужесточения условий кредитования для компаний горнорудного сектора.

    При реализации майских и июньских объемов продукции турецким поставщикам удалось добиться повышения цен сделок на 5-8 $/т. Поддержку данному тренду оказали активизация спроса после выборов, состоявшийся еще в марте прирост цен на стальной лом и сокращение предложения продукции ввиду ремонтных работ на заводе Isdemir.

    В апреле поставщики плоского проката из СНГ вышли на рынок с продукцией майского производства. Заявленные цены оказались на 10-15 $ выше мартовских уровней. «Таким образом, украинские и российские поставщики решили воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка тонколистового проката в Турции и США, где местные компании еще ранее увеличили цены сделок. Пока озвученный прирост удалось реализовать лишь частично», - отмечает Павел Перконос.

    В сегменте заготовки на волне оживления спроса в Турции и Египте в первой половине апреля поставщикам из СНГ удалось реализовать рост цен на 10 $/т с начала месяца, закрепив уровень в 510 $/т fob и фактически полностью закрыв книги заказов на май. Лишь в конце апреля стали проявляться признаки умеренной ценовой коррекции. «Остатки нереализованной майской продукции уже контрактовались с небольшими дисконтами, что было вызвано ослаблением спроса на ключевых рынках сбыта и проседанием цен на лом в Турции», - отмечает Павел Перконос. К началу мая котировки в портах Черного моря опустились до отметки в 500 $/т fob, хотя встречные предложения со сторону покупателей составляют порядка 495 $/т.

    «В целом, рост цен в портах Черного моря в апреле был очень ограниченным в своем масштабе. Как и прежде, подобная ценовая политика поставщиков из СНГ (в первую очередь, из Украины) обусловлена необходимостью поиска альтернативных рынков сбыта продукции в условиях эскалации военного и политического конфликта между Россией и Украиной. На руку украинским заводам сыграла дальнейшая девальвация гривны, что обусловило снижение долларовой себестоимости и позволило улучшить показатели рентабельности без значительного роста цен», - комментирует Павел Перконос.

    По прогнозам УПЭ, в условиях сезонного ослабления спроса в сталепотребляющих отраслях (приближающиеся Рамадан в мусульманских странах и период отпусков в Европе и США) металлурги вынуждены будут идти на уступки при реализации продукции в мае-июне. «Кроме того, спрос на продукцию из СНГ будет снижаться в условиях военно-политического конфликта между Украиной и Россией (возможные санкции по отношению к прокату из России и опасения по сложностям с доставкой проката из Украины)», аргументирует Павел Перконос.

    Инф. ugmk.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.