• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Парубий: референдум на территории Донецкой или Луганской областей не готовится и не может быть проведен

    Опубликовано: 2014-05-08 22:10:00

    Киев, 8 мая 2014 года – секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в Украинском кризисном медиа центре заявил: «Хочу с полной ответственностью сказать, что никакой референдум на территории Донецкой или Луганской областей не готовится и не может быть проведен. Нельзя отменить то, чего не существует. Это афера, которая координируется РФ».

    Также секретарь СНБО добавил: «Вчера было проведено совещание с представителями ЦИК и силовиками, где мы обсудили подготовку к президентским выборам. Мы приняли ряд решений, которые обеспечат проведение выборов, являющихся священным правом гражданина избирать власть. Были приняты решения о защите бюллетеней. Также мы планируем привлечение общественности и батальонов самообороны, сформированные на базе МВД. Сегодня будет еще одно совещание с участием и.о. Президента Украины».

    Относительно заявления президента РФ г-н Парубий сказал: «Его заявления ничтожные, свидетельствуют о двойных стандартах и не имеют отношения к реальности. Сегодня ночью в Славянске были атакованы блокпосты, также было осуществлено нападение на пограничную часть на границе Донецкой и Луганской областей. Украинские военные дали достойный отпор террористам».

    Также секретарь сообщил: «Учитывая то, что против нас на самом деле идет война, где используются и вооруженные силы, и диверсионные группы, и гражданское население, и информационная война, несмотря на то, что наши ребята противостоят боевикам, которые оснащены самым современным оружием, ВР Украины приняла решение предоставить участникам АТО статус участников войны с соответствующими социальными льготами».

    Относительно переформатирования деятельности Самообороны г-н Парубий заявил: «Каждый человек имеет право выбирать, вступать ли в ряды Национальной гвардии. Те участники Самообороны, которые сейчас на востоке и юге страны, являются настоящими героями. Они берут оружие и защищают Украину там, где есть угроза, а не говорят о том, как правильно это делать. Например, Николай Якубович вернулся из Донбасса раненым, но сейчас он в Одессе показывает достойный пример».

    Г-н Парубий прокомментировал и угрозу провокаций 9 мая: «Мы призываем граждан не поддаваться на них. Борьба с терроризмом является чрезвычайно тяжелой. Террористов координирует и финансирует Кремль, поэтому я всегда повторяю, что кризис не в Славянске, а в Кремле. СБУ выявила финансовые потоки, через которые финансируются сепаратисты, но эти люди не финансировали бы терроризм в Украине, если бы не было поддержки Кремля».

    Андрей Парубий, Секретарь СНБО Украины (с 27 февраля 2014). Народный депутат Украины 6-го и 7-го созывов. Член ВО «Батькивщина». Бывший комендант Самообороны Майдана.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.