• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отмечается падение спроса на гаджеты

    Опубликовано: 2014-05-08 12:44:38

    8 мая 2014 г. Москва. Эксперты проекта Hi-Tech Mail Ru получили данные по рынку телефонов/смартфонов и планшетов в Украине в первом квартале 2014 года.

    «По информации, предоставленной Hi-Tech Mail Ru, в феврале продажи телефонов и смартфонов в Украине сократились на 29% (по сравнению с январем), в то время как в 2013 году сокращение (в силу сезонности) составило 17% (по данным GFK Ukraine), - прокомментировал Антон Спиридонов, главный редактор Hi-Tech Mail Ru. -  Планшеты упали сильнее, на 46% (в 2013 году падение составило 10%). В марте падение продолжилось (смартфоны - на 6%, планшеты - на 17%), хотя в 2013 году наблюдался рост (как смартфонов, так и планшетов). В итоге на фоне общего роста рынка мобильных устройств такое сокращение продаж выглядит еще заметнее. В ближайшее время изменения ситуации на рынке электроники мы не ожидаем».

    Общий рост продаж смартфонов и планшетов в Украине в 1Q 2014 года составил 49% и 78% соответственно в сравнении с 1Q 2013, объем продаж мобильных телефонов – снизился на 21%. Рост выглядит значительным, однако эксперты отмечают снижение темпов роста и большое влияние сезонности на итоговые данные за период.

    «Прирост продаж предыдущих кварталов (Q4’2013, Q3'2013) относительно аналогичных периодов предыдущего года (Q4’2012, Q3'2012) для планшетов измерялся трёхзначными цифрами, -соглашаются эксперты GfK Ukraine. - Значительно более высокими были и темпы прироста продаж смартфонов в предыдущих кварталах. Все же, на фоне падения продаж на других рынках, даже такие результаты рынков смартфонов и планшетов по итогам первого квартала могут казаться впечатляющими. Продажи в январе 2014 г. были на высоком уровне, следуя трендам предыдущих месяцев. Начиная же с февраля 2014 г., когда начались «волнения» на рынках, темпы приростов продаж начали сокращаться довольно резко. Можно говорить о том, что приросты в  +49% и +78% для смартфонов и планшетов, соответственно, в первом квартале достигнуты в большей мере благодаря январским продажам».  

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.