• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ОБРАЩЕНИЕ кандидата в Президенты Украины Василия Цушко к Верховной Раде Украины и народным депутатам Украины

    Опубликовано: 2014-05-05 17:03:26

    События, произошедшие в Одессе 2-го мая, стали новым витком эскалации гражданского противостояния в стране и в сознании людей. Те, кто еще вчера избегал политики, сейчасуже не могут равнодушно наблюдать за происходящим иготовыучаствовать в протестных акциях, многие из них готовы на радикальные действия.

    Трагедия в Одессе 2-го мая напоминает день расстрела людей на Майдане в Киеве,в феврале 2014 года. Также, как и в феврале 2014 года, пассивно ведет себя депутатский корпус Украины,вместо того, чтобы вовремя предотвратить кровопролитие.Тогда, только после того, как погибли люди, народные депутаты набрались смелости и приняли необходимые решения.

    Сегодня парламент снова занимает пассивную позицию, а в это время гибнут наши сограждане уже при новом руководстве страны. Обращаюсь к депутатам Верховной Рады с предложениями, изложенными мною в Плане по урегулированию ситуации.

    Прежде всего:
    1. Необходимо принять решение о прекращении всяких силовых операций и прекратить создание военизированных формирований на всей территории Украины.
    2. Парламенту принять в течение недели закон об амнистии всех участников гражданского противостояния в Украине, кроме тех, кто совершил тяжкое уголовное преступление.
    3. Верховной Раде Украины в течение недели принять решение, которым обязать Министра внутренних дел, Генерального прокурора, Главу СБУ перед назначением на должности начальника милиции области, прокурора области, начальника УСБУ в области согласовывать кандидатуры с областным советом, который должен принять решение путем голосования.
    4. Всем областным советам, после консультаций с общественностью и протестующими, если таковые имеются в области, в течение недели предложить кандидатуры глав облгосадминистраций и подать их для назначения и.о. Президента. Такая же процедура должна быть проведена и в тех регионах, где не происходит гражданского противостояния.
    5. Областным советам, после консультаций с общественностью области и протестующими (там, где они есть), в течение неделиутвердить делегацию из трех-пяти человек от каждой области для участия в рабочей группе по выработке изменений в Конституцию Украины.
    6. Главе Верховной Рады Украины из данных делегаций создать рабочую группу и до 15 июня 2014 г. предложить парламенту для голосования в первом чтении проект новой Конституции, в котором урегулировать вопросы с учетом интересов всех регионов страны, в том числе, по необходимости предложить возможность проведения референдума.
    7. Верховной Раде Украины до 1 июля 2014 г. проголосовать проект Конституции Украины в первом чтении и направить его на рассмотрение в Конституционный Суд.
    8. Конституционному Суду до 15 июля 2014 г.принять решение по проекту изменений в Конституцию Украины.
    9. Верховной Раде Украины до 1 августа 2014 г. провести внеочередную сессию и принять Конституцию Украины в целом.

    Только общеукраинский диалог при подготовке новой редакции Конституции сможет учесть интересы всех регионов страны. Обязательным условием при этом должно стать вовлечение в процесс депутатов местных советов, ведь каждый из них не просто представитель местной общины, но еще и глава семьи, владелец собственности или бизнеса, который, как никто, заинтересован в порядке и стабильности на территории своего региона.

    Стремительность развивающихся событий диктует свою повестку дня.Сегодня общество ждет решений от тех, кого оно делегировало во власть. И эти решения нужно принимать до 11 мая, когда в Луганской и Донецкой областях планируется проведение референдума об их отделении.

    Поэтому народные депутаты должны немедленно принять решения, необходимые для сохранения Украины как единого государства.

    Промедление в сегодняшних условиях приведет к потере государственности!

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.