• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первым траншем от МВФ Украина рассчитается с долгами

    Опубликовано: 2014-05-05 17:15:37

    Деньги первого транша от МВФ пойдут на выплату государственных долгов. Об этом в эфире телеканала "Украина" сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, передает УНН.

    По его словам "на самом деле, деньги, которые поступают от МВФ - это не инвестиционные ресурсы, а стабилизационные".

    "Это первый транш. И тоже, надо понимать, что на этот кредит "завязан" двусторонней помощи США, ЕС и Всемирного Банка. Эти средства пойдут в бюджет, и с долгами надо рассчитаться. Пик выплат внешних долгов приходится на май и июнь. Фактически, мы берем эти деньги, чтобы отдать свои долги. Следующими траншами будут наполнены валютные резервы, для восстановления макроэкономической ситуации в стране", - подчеркнул он.

    Министр уверен, что сейчас Украина зависима от дефицита бюджета.

    "Есть очень четкое понимание "диагнозу" Украины - дефицитозависима. В первую очередь, дефицит бюджета, во вторую очередь - торговый баланс. И эти два дефицита мы будем лечить. Нам нужно больше экспортировать и меньше импортировать. Собственно, на это и были направлены первые шаги правительства по сокращению дефицита бюджета. Они были поддержаны Верховной Радой. Но программа - долгосрочная. То есть, в принципе, нужен национальный консенсус по этому поводу", - сказал он.

    По словам П. Шеремета, при надлежащем росте уровня экономики, Украина сможет рассчитаться с МВФ вовремя.

    "Кредит - это двухгодичная программа. Сейчас задача, чтобы с 2015 года запустился "двигатель" экономики и страна начала расти. Очень хорошая новость по этому поводу - открытие рынка Евросоюза для украинских товаров. Этим и другими возможностями нужно воспользоваться. Тогда экономика будет расти в 2015-2016 гг. и не проблема будет отдать эти долги чуть позже", - сказал министр.

    Артур Гончаров

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.