• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Победит ли сепаратизм в Николаеве?

    Опубликовано: 2014-04-30 16:07:36

             Регионалы опять пытаются взять Николаев под контроль. По данным источника в городе лидирует представитель демократических сил. Но с небольшим отрывом за ним следуют два заядлых «регионала», развернувших нешуточную пропаганду, чтобы вновь прибрать Николаев к рукам.

     

    Когда следишь за публикациями в прессе, кажется, что впереди только- только президентские выборы, и только в масштабах Киева. Но судьба страны решается и в других городах Украины. Например, в Николаеве, где на то же число – 25 мая – назначены выборы мэра города.

     

    Николаевская область, судя по событиям последних месяцев, чётко стоит за единство Украины. Во всяком случае, именно здесь, в единственной из южных областей, был особо неласково встречен одиозный Царёв, именно тут прошел один из наиболее массовых митингов (до 10 тысяч человек) за единство Украины, соответствующий автопробег. И видео о разгоне палаточного лагеря сепаратистов тоже отсюда... В общем, долго перечислять.

     

    Этому есть свои объяснения. Область, как говорится, по полной программе настрадалась от правления "регионалов". Здесь и знаменитая Врадиевка, которая, если быть объективным, послужила отправной точкой последующих "майданных революций" – той самой "последней каплей" в чашу терпения. В Николаеве же только разворачивались события проблемных выборов по 132-му округу в декабре прошлого года. И именно по Николаеву пришёлся особо сильный удар кризиса, оставивший без работы львиную долю спецов-корабелов.

     

    Однако власть здесь всегда и прочно принадлежала "регионалам". Вот и нынче на выборы мера выдвигаются достаточно одиозные фигуры: это Юрий Антощенко, который не далее как летом минувшего года был уволен – а теперь снова возглавил "Николаевоблэнерго", глава Корабельной районной парторганизации ПР, – и "регионал" же, нынешний и.о. мера Юрий Гранатуров, который вообще "не видел особых проблем", если бы выборы мера областного центра не проводились и до 2015 года... "В спину" их подпирает и вообще скандальная персона – коммунист Сергей Пучков, не без успеха играющий роль местного Царёва...

     

    Казалось бы, при таком раскладе, сохранение власти в области за ПР обеспечено не одним, так другим "сине-белым" кандидатом. Однако это не укладывается в картину широких протестных настроений как всей области, так и её центра. И, кажется, это противоречие получает надёжное подтверждение.

     

    Некоторые политологи, анализирующие предвыборную ситуацию в Николаеве, едины во мнении, что регионалы Антощенко и Гранатуров конкурируют лишь показательно, ведь главное для них – протолкнуть во власть «старую компанию». Таким образом, кандидаты убивают сразу двух зайцев – оттягивают голоса у демократических сил и уверено движутся к посту мера каждый по своему сценарию. А кто победит уже не важно, ведь всегда можно договориться и поделить барыши. Это не впервой. Очевидно одно, что бывших «регионалов» не бывает, и все это так или иначе – один дружный лагерь.

     

    А если нет – тогда, Антощенко и Гранатуров делят один и тот же электорат, что выглядит совсем непонятно. Выкорчевать коррупционное дерево с корнем или лелеять на нем новые росточки – решать жителям Николаева.

     

    Вот документ, оказавшийся в распоряжение редакции. Результат 22,5%, если он сохранится до дня выборов, позволит кандидату спокойно оторваться от поднадоевших корабелам "регионалов". Но и расслабляться не стоит: 4,5% отрыва от результата Гранатурова – это лишь удвоенная "арифметическая ошибка"...

     

    Источник: bagnet.org/news/society/238307

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.