• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В прошлом году НБУ получил прибыли на 29% меньше, чем в 2012-м

    Опубликовано: 2014-05-05 10:00:40

    Прибыль Нацбанка составила почти 15 млрд гривень.

    Прибыль Национального банка Украины по итогам 2013 года составила 14,77 млрд грн, что на 6,11 млрд грн, или на 29%, ниже показателя 2012 года в 20,914 млрд грн.

    По мнению экспертов EY (Ernst & Young), политическая обстановка в стране, аннексия Крыма и девальвация гривни могут привести к ухудшению качества и увеличению просроченной задолженности по кредитам, предоставленным Нацбанком банкам, снижению стоимости обеспечения по таким кредитам и повышению риска неплатежеспособности банков-заемщиков, а также дальнейшему сокращению международных резервов.

    "Дальнейшее негативное развитие событий, включая политические беспорядки, может негативно повлиять на результаты деятельности и финансовое состояние Национального банка таким образом и в такой степени, которые пока не могут быть достоверно определены", — полагают аудиторы.

    В то же время в EY отмечают, что руководство НБУ следит за развитием событий и принимает необходимые меры.

    Напомним, Национальный банк Украины обнародовал статистический бюллетень без учета регионального перераспределения средств, привлекаемого крупными компаниями с головными офисами в столице на центральном уровне.

    Согласно озвученным данным, объем депозитов, привлеченных украинскими банками в Луганской области, на конец марта 2014 года превышал объем предоставленных в ней кредитов на 75,7%, тогда как в Донецкой области кредиты и депозиты были примерно равны, а в Харьковской выданные кредиты превышали привлеченные депозиты на 10,4%.

    В целом на конец марта этого года объем выданных кредитов превышал объем привлеченных депозитов на 48,8%, при том в Киеве и Киевской области — на 84,1%.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.