• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Туркменистане бензин для населения становится платным

    Опубликовано: 2014-04-30 17:45:34

    Туркменистан отменит талоны на бесплатный бензин для населения, которые выдавал с 2008 года.

    Туркменистан отменил бесплатную раздачу до 120 литров бензина в месяц на жителя страны, объяснив стремлением упорядочить местный рынок нефтепродуктов, подконтрольный государству.

    Страна с населением 5,5 миллиона является крупнейшим после России экспортером природного газа на пространстве бывшего СССР.

    В опубликованном в прессе постановлении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова отмена льгот объясняется целями "поступательного развития национальной экономики, достижения рационального использования нефтепродуктов и упорядочения их реализации на внутреннем рынке".

    Его скончавшийся в 2006-м предшественник, первый постсоветский лидер Туркменистана Сапармурат Ниязов, которого Запад обвинял в репрессиях против инакомыслящих, распорядился бесплатно обеспечить граждан бесплатными товарами первой необходимости, такими как электроэнергия, в рамках установленной нормы. Бердымухамедов обещал сохранить эти льготы до 2030 года.

    Все АЗС в Туркменистана принадлежат государству. При Ниязове за бензин брали символическую цену: литр топлива стоил 0,02 доллара, дешевле местной питьевой воды в бутылках.

    После смены верховной власти цена на бензин скакнула дважды: сперва почти в восемь раз — до 0,15 доллара за литр Аи-95, затем до 0,22 доллара; почти столько же стоит буханка хлеба. С 2008 года правительство выдавало гражданам талоны на бесплатный бензин.

    Прикаспийская страна добывает сравнительно немного нефти — около 10 миллионов тонн в год, из которых львиная доля перерабатывается на НПЗ внутри страны.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.