• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может защитить в Стокгольме цену на газ в размере $268

    Опубликовано: 2014-04-30 14:45:44

    Вчера сообщалось, что Украина формирует иск в Стокгольмский арбитраж на Газпром из-за цен на газ. Станислав Батрин, кандидат юридических наук считает, что в цивилизованных отношениях нет такого понятия как скидка по контрактам на поставку газа.

    “Есть понятие изменения условий договора. Если российская сторона согласилась изменить контрактную цену до 268 долларов, это означает, что Газпром, по следствию заявления Нафтогаза, признал данную цену рыночной. С начала года до сегодняшнего дня ситуация на рынке цен не изменилась, что не дает основания Украине переходить на другие цены, которые диктует РФ.

    Сейчас Газпром настаивает на том, что Нафтогаз не выполнил обязательств, в связи с чем “скидка” не может быть продлена. Вместе с тем, цена на газ для Украины в размере 268 долларов продолжает действовать и в будущем, – пока не будет доказана вина именно украинской стороны в невыполнении обязательств”, – отметил он.

    По словам эксперта, вместо этого с начала года именно Российская Федерация (которая является владельцем контрольного пакета акций Газпрома) совершает действия, направленные на подрыв государственного суверенитета и экономической безопасности Украины (в том числе – нефтегазовой отрасли).

    “В данной ситуации, нужно напомнить, что Российская Федерация является заинтересованным лицом и владельцем контрольного пакета акций Газпрома, газ – это очередной инструмент економического шантажа. Таким образом, сегодня Украина не обязана выполнять требования, вытекающие из ценовой политики не в 268, а в 450 долларов, или те, которые навязывались в период военного и экономического давления на Украину”, – добавил юрист.

    По материалам Finance.UA

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.