• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: украинский кризис может замедлить экономическое развитие Восточной Европы

    Опубликовано: 2014-04-29 17:30:03

    Эскалация кризиса в Украине подвергает опасности экономическое восстановление Восточной Европы. Об этом говорится в обнародованном в Стамбуле отчете Международного валютного фонда, сообщает УНН со ссылкой на радио Свобода.

    В отчете "Весна 2014 года. Вопросы региональной экономики Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы" не говорится о России, но есть оценка влияния международных санкций на российскую экономику.

    Специалисты прогнозируют, что в 2014 году экономическое восстановление региона будет продолжаться, но не так активно, как ожидалось ранее.

    После аннексии Крыма США, Евросоюз, Канада, Япония и другие страны наложили на Россию санкции. Неотложная реакция рынка оказалась слабой.

    И украинский кризис представляет собой новые опасности для региона. Из-за обеспокоенности санкциями в отношении Москвы восстанавливается давление на финансовые рынки Украины, России, Беларуси и Молдовы. Новые санкции могут привести к ощутимому влиянию на региональную торговлю, денежные операции и банковский сектор, говорится в отчете.

    Около 40% природного газа и треть нефти, используемых Европой, попадают туда из России. В значительной части Центральной и Юго-Восточной Европы эти показатели выше.

    По данным специалистов МВФ, от снижения экономического роста в России серьезные потери несут такие ее соседи, как Молдова, Беларусь и страны Балтии.

    В документе также говорится, что за пределами энергетического сектора экономическое взаимодействие большинства стран региона с Россией ограничено.

    Ожидаемый рост в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе будет ниже, чем прогнозировали в октябре 2013 года. В 2014 году он составит 1,9%, в 2015 году - 2,6%.

    Ольга Демиденко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.