• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ротшильды в семь раз увеличили вложения в Газпром

    Опубликовано: 2014-04-29 15:45:04

    Фонд Rothschild Investment Corporation, принадлежащий семье Ротшильдов, увеличил вложения в американские депозитарные расписки (ADR) компании "Газпроа" в семь раз. Об этом заявляется в материалах фонда, направленных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

    Как передает ИТАР-ТАСС, рост инвестиций произошел на фоне политического кризиса на Украине. К концу 2013 года Ротшильды держали бумаги "Газпрома" на $241 тыс., а к апрелю портфель увеличился до $1,7 млн..

    ADR российского газового монополиста в конце прошлого года в США стоили $8,65. К началу апреля 2014 года их цена составляла $7,77, хотя весь первый квартал "Газпром" торговался еще дешевле.

    Сейчас российские акции считаются одними из самых дешевых в мире. Отношение цены к прибыли составляет в среднем по российскому рынку около 6:1, тогда как нормальным считается показатель 12-13:1.

    Добавим, из обнародованной сегодня отчетности "Газпрома" по МСФО за 2013 год следует, что компания вышла из проектов в Экваториальной Гвинее, на Кубе, а также сдала лицензию на блоке "Урумако-2" в Венесуэле.

    Ранее СМИ сообщали, что "Газпром" может отказаться от работ на блоке "Урумако-2" в Венесуэле в связи с недостаточной рентабельностью проекта. Игорь Сечин, занимавший тогда должность вице-премьера, заявлял, что бурение "Газпромом" первой поисковой скважины на шельфе Венесуэлы не дало положительных результатов. Он отмечал, что бурение было связано со значительными затратами и в ходе работы газовый монополист сталкивался с базальтовыми плитами. Компания затратила на эту работу около $300 млн.

    В сентябре 2005 года ОАО "Газпром" было признано победителем тендера на разведку и разработку месторождений природного газа в Венесуэльском заливе в рамках проекта "Рафаэль Урданета" (блоки "Урумако-1" и "Урумако-2"), напоминает Lenta.ru. В соответствии с условиями тендера "Газпром" учредил компании UrdanetaGazprom-1 S.A и UrdanetaGazprom-2 S.A, которым были переданы функции оператора по соответствующим лицензионным блокам.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.