• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дефолта в Украине не будет

    Опубликовано: 2014-04-29 15:00:58

    У Украины достаточный запас золотовалютных резервов, чтобы рассчитаться как с внутренними, так и с внешними обязательствами в этом году.

    Об этом сказал старший аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь во время пресс-конференции в понедельник в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

    “Мы не ожидаем дефолта в этом году", - сказал эксперт.

    По его словам, Украина должна оплатить по внутренним обязательствам около $7 млрд в то время, как золотовалютные резервы Нацбанка составляют $15 млрд. "Соответственно для того, чтобы оплатить внешние долги нам средств золотовалютных резервов хватает даже без средств дополнительных, которые могут поступить от Международного валютного фонда", - отмечает Желудь.

    Что касается внутренних обязательств, то 60% внутреннего долга принадлежит Национальному банку, остальные - имеют отношение к государственным банкам. "Государство само себе не будет делать дефолт", - отмечает аналитик. И добавляет, что доход от размещения облигаций внутреннего государственного займа является основным доходом регулятора.

    Напомним, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины в январе этого года увеличилась до $73, 2 млрд.

    Как сообщал Укринформ, по словам министра финансов Александра Шлапака, Украина до конца этого года должна оплатить $9 млрд по внешним заимствованиям. Эти средства Кабмин должен привлечь на внешних рынках.

    Инф. ukrinform.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.