• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономист: Украина не сможет быстро нарастить экспорт в Европу

    Опубликовано: 2014-04-29 11:45:05

    В нынешней ситуации быстро нарастить объемы экспорта в Европу даже при наличии льготных условий Украина пока не сможет. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

    «Действительно, российский рынок является крупнейшим торговым партнером Украины. На сегодня у нас в ЕС идет около 26% экспорта, а в Россию - 23%, если смотреть по показателям прошлого года. Соответственно, оба эти партнера являются очень важными. Но в то же время Россия может значительно сократить импорт из Украины, примерно на три четверти без значительных краткосрочных проблем для себя. А нарастить экспорт в Европу на такой же объем мы не сможем. Думаю, что структура нашего экспорта в Европу за эти полгода льготного режима существенно не изменится. Это как и раньше будет продукция сельского хозяйства, продукция пищевой промышленности, черные металлы, продукция химической и немного машиностроительной промышленности», - считает Александр Жолудь.

    По словам эксперта, основная проблема украинских производств сейчас состоит в отсутствии необходимых лицензий и сертификатов, а не в таможенных барьерах.

    «К сожалению, у многих на сегодня их (сертификатов,- Ред.) нет, а за такой короткий период сделать сертификацию своей продукции для выхода на европейский рынок будет очень тяжело. Особенно это будет тяжело, если посмотреть на то, что таможенные ограничения и ранее были незначительны из-за того, что после вступления Украины в Мировую организацию торговли, таможенные ставки уже были достаточно снижены», - добавил Жолудь.

    Валентина Дудко

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.