• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ион Стэвилэ: Сохранение суверенитета государства - фундаментальный принцип для урегулирования конфликта

    Опубликовано: 2014-04-28 16:42:44

    Киев, 28 апреля 2014 года – Ситуация, которая сегодня складывается в Украине, заставляет международное сообщество уделять большее внимание существующим территориальным конфликтам. Ион Стэвилэ, Посол Республики Молдова в Украине, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре провел параллели между событиями в Украине и в Приднестровье, а также рассказал, как стороны приднестровского конфликта разрешают сложившуюся ситуацию.

    Как прокомментировал господин Посол: «Для Молдовы фундаментальным принципом приднепровского урегулирования является сохранение суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова и определение статуса Приднестровья как составной части Республики». Данный принцип был неоднократно зафиксирован в международных документах, в том числе при участии представителей ОБСЕ, и в Базовом политическом договоре между Российской Федерацией и Республикой Молдовой, в соответствии с которым, стороны обязываются не поддерживать сепаратизм.

    В 1992 году было подписано Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, одним из результатов которого было введение миротворцев в количестве 1500 человек (по 500 человек от Российской федерации Молдовы, Приднестровья). На территории Приднестровья в 2006 году проводился референдум, одним из вопросов которого был: Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации. 97% жителей Приднестровья положительно ответили на данный вопрос, но референдум не был признан ни правительством Республики Молдова, ни международным сообществом.

    В последнее время в переговорах по урегулированию приднестровского конфликта отмечается определённый позитивный сдвиг, следующая встреча по данному вопросу состоится в Вене в июне текущего года. Но, как отметил господин Стэвилэ: «Для окончательного урегулирования конфликта не хватает политической воли, в первую очередь, руководства Российской Федерации. Стремление Молдовы интегрироваться в Европейский Союз не воспринимается в Москве, поэтому и есть этот конфликт». По его словам, Российская Федерация имеет большое влияние и на руководство Приднестровья, и на простых жителей. В частности, российские привилегии включают доплаты к пенсиям в размере 15 долларов, поддержку при формировании бюджета Приднестровья (прим. — до 70% формируется при поддержке РФ), возможность пользоваться дешевым газом и т.д.

    Прокомментировал господин Стэвилэ и сегодняшнюю ситуацию в Приднестровском регионе: «В целом, ситуация в регионе спокойная, хотя на прошлой неделе проводились военные маневры. Украинские власти достаточно эффективно контролируют этот участок границы, поэтому риски там минимизированы».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.