• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Канцлер Германии поддержала идею создания европейского энергетического союза

    Опубликовано: 2014-04-28 15:45:23

    Канцлер Германии Ангела Меркель в принципе согласилась с выдвинутой премьер-министром Польши Дональдом Туском идеей создания европейского энергетического союза. Сегодня в ходе прошедшей в Берлине встречи она заявила, что в целом поддерживает данное предложение.

    Вместе с тем, передает DW, она воздержалась от высказываний по поводу идеи польского коллеги о более широком использовании таких энергоносителей как уголь и сланцевый газ, добыча которого вызывает острую критику защитников природы.

    Напомним, что в качестве реакции на украинский кризис Туск предложил создать в ЕС энергетический союз по образцу банковского союза. Цель создания этого объединения — более тесная координация энергетической политики стран Евросоюза в снабжении нефтью и газом. В этой связи агентство Reuters замечает, что идея поручить единому центру в Брюсселе закупку газа для всех 28 стран ЕС была воспринята критически.

    Неоднозначно отнеслись и к предложению создать "энергетический фонд солидарности".

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.