• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глиняная терапия в домашних условиях: советы

    Опубликовано: 2014-05-04 07:24:11

    Какие только вещества не нашли в косметологии свою вторую жизнь! Мед, молоко, алоэ, парафин, различные фрукты и овощи. Глина — не исключение.Обыватель воспринимает глину как строительный материал или как материал для изготовления хрупкого фарфора. Скульптор, к примеру, может подойти к этому вопросу более творчески. Глина для него — идеальное средство для воплощения его творческих задумок и художественных идей. В косметической же промышленности глина — материал для оздоровления кожи, лечения и придания ей упругости, это своеобразный строительный материал для «создания красоты».

    Действие глины обусловлено в большей степени ее минеральным составом. В некоторых видах глины преобладает кремний, в других — алюминий, в третьих — марганец. Кремний положительно воздействует на эпидермис, придает гибкость сосудам, стимулирует рост волос, обмен липидов, образование коллагена и костной ткани. Алюминий обладает антацидными подсушивающими и вяжущими свойствами, марганец — дезодорирующим и подсушивающим эффектом. Но лучше всего известны отбеливающие и очищающие свойства глины.

    Маски на глиняной основе чрезвычайно полезны для жирной кожи, ибо поглощают избыточный жир и грязь, скапливающиеся на ее поверхности, и делают кожу более чистой и свежей. Это прекрасное средство для закрытия расширенных пор, избавления от нездорового блеска кожи и ее очистки от надоедливых прыщей. Эти маски засыхают на вашем лице в течение 5— 15 минут, затем вы просто смываете их теплой кодой, которая одновременно уносит с собой мертвые клетки кожи, а также въевшуюся грязь. Глиняные маски с легкостью можно делать дома.

    Достаточно зайти в ближайшую аптеку и купить глину в порошке. А какую именно — розовую, голубую, белую или какую-либо еще — решать вам. Кто как не вы лучше всех знает особенности и потребности вашей кожи! Одно неизменное правило: не забудьте тщательно удалить макияж, очистить кожу и увлажнить ее водой перед нанесением маски из белой или голубой глины для достижения большего эффекта.

    Белая глина против угревой сыпи
    Белая глина — традиционное сырье для изготовления косметических препаратов. Чистота, белизна, неабразивный характер и безвредность для человеческих тканей делают ее ценным ингредиентом в косметологии. Она также используется в виде присыпок, мазей, паст, а также при опрелостях и ожогах.

    Белая глина - незаменимый компонент в составе очищающих масок, избавляющих от угревой сыпи, так как она:

    очищает эпидермис

    обладает антисептическим и регенерирующим поверхностным действием

    стимулирует защиту организма, оказывая особый эффект на эпидермис, подвергающийся воздействию загрязнения окружающей среды

    насыщает эпидермис минералами

    препятствует распространению микробов, вследствие своего свойства поглощать токсины и загрязнения облегчает клеточную регенерацию, стимулируя обмен веществ.

    Только белая глина может быть использована при чувствительной коже, поскольку обладает фактором рН 5. Она используется в масках, молочке и шампунях для сухих волос и в детской косметике.

    Угревую сыпь побеждает синяя глина
    Голубая глина добывается в Родопских горах в Болгарии и представляет собой порошкообразную массу с уровнем рН 7,3. Рекомендуется в чистом виде (при смешивании с водой) для применения в виде масок для волос и кожи лица и тела. Считается, что голубая глина смягчает и тонизирует кожу, очищает от угревой сыпи, отбеливает, разглаживает морщины, обладает антицеллюлитным, антибактериальным и антистрессовым действием.

    Зеленая глина окрашена оксидом железа. Содержит также магний, кальций, поташ, марганец, фосфор, цинк, алюминий, медь, кобальт, молибден. Используется в косметике в основном для жирной кожи и волос и против перхоти, рН=7, содержит около 50% диоксида кремния, 13% алюминия и 15% других минералов: серебра, меди, золота, тяжелых металлов.

    Красная глина. Ее яркий цвет обусловлен присутствием сочетания оксида железа и меди. Это менее хороший адсорбент, чем зеленая глина. Используется при недостатке железа в организме.

    Розовая глина cодержит красную и белую глину в различных пропорциях. Имеет в своем составе микроэлементы, обладает дезинфицирующим и разглаживающим действием на кожу. Будучи очень мягкой, розовая глина рекомендуется для деликатного ухода за эпидермисом. Также она используется как разглаживающая и вяжущая маска и в шампунях для нормальных волос.

    Косметологи утверждают, что выбор того или иного вида глины зависит от проблемы пациента, а также во многом от состояния его кожи. Глина, смешанная с водой, быстро затвердевает, и, как только она теряет влагу, ее увлажняющий эффект на кожу нивелируется, она суживает поры и подсушивает кожу. Такая маска может быть непригодна для сухой и тем более чувствительной кожи. Поэтому обладательницам нормальной, сухой или чувствительной кожи лучше пользоваться глиняными масками на эмульсионной основе — готовыми косметическими продуктами. Они щадящим образом воздействуют на кожу, лучше сохраняют влагу и обладают более выраженным увлажняющим эффектом. В домашних условиях в глиняный раствор можно добавить каплю оливкового масла.

    Инф.Женский журнал - Записки "дикой" хозяйки

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.