• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За год Украина сократила закупку российского газа вдвое

    Опубликовано: 2014-04-25 12:30:14

    Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» по итогам 2013 года сократила закупку природного газа у Открытого акционерного общества «Газпром» по сравнению с 2012 годом вдвое — до 12,9 млрд кубометров вместо предусмотренных условиями контракта минимальных 33 млрд куб. м, сообщили в пресс-службе украинской компании.

    В свою очередь «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за недобор газа по условиям контракта take-or-pay на сумму 11,388 млрд долл., пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

    В «Нафтогазе» данную сумму не комментируют.

    Напомним, «Газпром» уже выставлял в начале 2013 года счет на 7 млрд долл. за газ, который Украина не закупала в 2012 году. Украина так и не оплатила его.

    26 января НАК «Нафтогаз Украины» подтвердил, что «Газпром» выставил счет на 7 миллиардов долларов за газ, который Украина не закупала в 2012 году.
     
    Согласно контракту на закупку газа от 2009 года, минимальный объем газа, к которому применимо условие «бери или плати» (take-or-pay), составляет 33,3 млрд кубометров.
     
    «Нафтогаз Украины» в 2012 году закупил около 25 млрд кубометров газа. При этом украинская сторона своевременно предупредила «Газпром» о сокращении закупки газа.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.