• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина пожалуется на Россию в ВТО

    Опубликовано: 2014-04-24 10:15:41

    Министерство экономического развития изучает вопрос защиты прав Украины на свободную торговлю с РФ.

    Украина рассматривает возможность подачи жалобы во Всемирную торговую организацию по поводу ограничения поставок украинских товаров в Российскую Федерацию.

    Об этом заявил журналистам министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. "Мы изучаем вопрос, подадим, как только будем готовы", — сказал он.

    По словам Шереметы, для подачи жалобы нужны не только государственные решение, но и жалобы бизнеса. При этом он отметил, что такие жалобы уже есть, но не назвал, от кого конкретно.

    Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее отмечал, что фактическое прекращение двустороннего экономического сотрудничества с Российской Федерацией является серьезным вызовом для украинской экономики. При этом Украина готова торговать с Россией на равных, но испытывает жесткое давление со стороны российских властей, ограничивающих украинский экспорт в Россию. По словам Яценюка, украинские товары должны легко пересекать границу и торговаться в России, но нам не дают возможности это делать.

    Кроме того, глава правительства заявлял, что Украина будет защищать свое право на свободную торговлю с Россией, в том числе через Всемирную торговую организацию.

    В апреле Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) предупредила о возможности введения ограничений на экспорт их продукции в РФ. Позже временные ограничения были введены на поставку в Российскую Федерацию мясной продукции производства компании "Элитекс" (Донецкая обл.). Такие же ограничения коснулись сыров и кондитерских изделий.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.