• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Техника самомассажа для хорошего самочувствия

    Опубликовано: 2014-05-01 15:44:10

    К началу весны многие из нас оказываются не в лучшей форме. Наши эксперты выбрали несколько простых, но действенных методов, которые помогут снять напряжение и боль с помощью самомассажа, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Боль в шее и плечах
    Плохая осанка, долгие часы сидения за компьютером, привычка спать скрючившись, на мягком матрасе и высокой подушке могут вызывать боль в шее и плечах. Эти способы помогут снять боль и напряжение.

    Ароматерапия для шеи и плеч
    Смешайте по 2 капли лавандового и мятного масел с 1 ст. ложкой (10 мл) непарфюмированного лосьона или крема для тела (в качестве такого крема можно использовать оливковое или миндальное масло). Попросите кого-нибудь из близких помассировать вам этим массажным маслом шею и плечи. Можно также использовать в качестве ароматического компонента смесь из двух капель майоранового масла или настоя, который прекрасно снимает мускульные спазмы, с двумя каплями хвойного или розового масла, которые оказывают успокаивающее и расслабляющее действие.

    Массаж теннисным мячиком
    Встаньте спиной к стене, прижимайте теннисный мячик к стене спиной, зажав его между лопатками. Сгибая колени, приседайте, затем поднимайтесь, прокатывая мяч по разным разделам позвоночника. Ощущения при этом будут возникать от приятных до ощутимо болевых – в зависимости от того, на какие точки будет нажимать мячик.

    Стряхните боль с плеч
    Встаньте спиной к стене, прижимайте теннисный мячик к стене спиной, зажав его между лопатками. Сгибая колени, приседайте, затем поднимайтесь, прокатывая мяч по разным разделам позвоночника. Ощущения при этом будут возникать от приятных до ощутимо болевых – в зависимости от того, на какие точки будет нажимать мячик.

    Разминка для шеи
    1. Сидя или стоя (как вам удобнее) прижмите по три пальца с правой и левой стороны шеи– там, где она переходит в затылок. Нажимайте с усилием, закрыв глаза, и сделайте три глубоких вдоха-выдоха, сконцентрировавшись на месте прикосновения пальцев к шее
    2. Откиньте голову назад и сожмите несколько раз ладонями боковые мышцы шеи, плотность сжатия вы определяете сами, в зависимости от степени напряжения шеи и плеч: чем сильнее напряжение, тем плотнее сжатие. Если некоторые мелкие мышцы останутся «неохваченными», завершите упражнение, плотно поглаживая вверх-вниз ладонями боковые изгибы шеи.
    3. Медленно наклоните голову вперед на выдохе как можно ниже, мышцы при этом должны оставаться в напряжении. Сосчитайте в таком положении до десяти, глубоко дыша.
    4. Медленно поднимите голову на вдохе, замрите на 2 секунды, держа голову прямо и глядя перед собой. Повторите упражнения 2 и 3 дважды, возвращая голову в исходное положение между подходами. В завершение мягко обхватите шею с боков ладонями и сделайте несколько вдохов и выдохов, глубоких и размеренных.

    Инф.goodhouse.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.